Видеоконсультации, чат-бот, оформление пособий: «Мои документы» напоминают об электронных услугах

В Москве созданы широкие возможности для получения госуслуг как офлайн, так и онлайн. Жители столицы могут записаться на видеоконсультацию со специалистами центров «Мои документы», обратиться к чат-боту или посетить в офисах зону электронных услуг. В них доступно более 500 компьютеров.

Сейчас многие государственные услуги можно получить самостоятельно в электронном виде. Ссылки на получение услуг и инструкции по их оформлению размещены на сайте. Например, неработающие пенсионеры могут подать заявление на региональную социальную доплату, родители — оформить единовременные и ежемесячные выплаты на детей.

Если у горожанина нет личного кабинета на сайте mos.ru или на портале госуслуг, специалисты центров «Мои документы» помогут получить полный доступ и подтвердить учетную запись. В том же центре госуслуг заявитель при желании сразу может подать документы на услугу, доступную исключительно в электронном виде.

На портале mos.ru горожане могут записаться на видеоконсультацию со специалистами центров «Мои документы». На онлайн-встречах можно узнать ответы на вопросы о более чем 200 услугах. Например, специалист поможет узнать порядок оформления свидетельства о рождении, регистрации недвижимости, регистрации по месту жительства или пребывания, перерасчета коммунальных услуг, передачи показаний индивидуальных приборов учета, получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, загранпаспорта, свидетельства ИНН, социальной карты, полиса ОМС, СНИЛС, региональной социальной доплаты к пенсии, отдельных социальных выплат семьям с детьми.

Для дальнейшей подачи документов заявителю необходимо лично обратиться в удобный центр «Мои документы» или воспользоваться электронными услугами.

Год назад на портале mos.ru появился чат-бот. Его главная задача — помочь максимально быстро получить нужную информацию, а также освободить сотрудников центров госуслуг и контакт-центра от ответов на типовые вопросы, тем самым позволив им уделять больше времени на помощь жителям столицы в ситуациях, требующих особого внимания. За год чат-бот более 40 тысяч раз успешно проконсультировал горожан. 

«Мои документы» реализуют множество онлайн-проектов. Например, не выходя из дома можно посетить тренировку проекта «Спортивные выходные». Любой желающий может заниматься любимым видом спорта с профессиональным тренером совершенно бесплатно в удобном месте с помощью мобильного телефона, планшета или компьютера.

Онлайн-услуги и сервисы социальной сферы в Москве реализуются и расширяются совместно с комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.

Сегодня офисы «Мои документы» предоставляют более 280 государственных услуг. Из них 98 процентов заявитель может получить без привязки к месту регистрации. Центры госуслуг работают каждый день с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт