В космос запущен спутник «ВДНХ-80»

С космодрома «Восточный» в Амурской области 5 июля в 08:41 по московскому времени состоялся запуск в космос спутника, названного в честь 80-летия ВДНХ. После выхода на заданную орбиту малый космический аппарат «ВДНХ-80» отделился от разгонного блока. Он будет передавать на Землю радиосигналы с информацией о главной выставке страны.

За сутки спутник будет делать 16 витков вокруг Земли, передавая сигналы в разные уголки планеты. Все, у кого есть радиолюбительские станции, смогут получать сообщения о значимых событиях из жизни ВДНХ, первым из которых станет поздравление землян с 80-летием выставки 1 августа.

У спутника есть и научно-практическая задача — проведение мониторинга космической погоды на низких околоземных орбитах. «ВДНХ-80» разработали студенты и научные сотрудники НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ).

1 августа в центре «Космонавтика и авиация» павильона «Космос» откроется научно-интерактивная зона, главным экспонатом которой станет место оператора связи со спутником «ВДНХ-80». Отсюда можно будет принимать телеметрическую информацию с борта космического аппарата.

Посетители центра, который особенно популярен у детей, смогут узнать результаты исследования космической погоды. Также в дальнейшем появится возможность прослушать звуковые сообщения, полученные с борта космического аппарата, и отследить траекторию его движения.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Новости

Недвижимость

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт