Почти 300 медорганизаций участвуют в эксперименте по внедрению искусственного интеллекта

Около трехсот медорганизаций эксплуатируют  ИИ  для выявления  болезней  с  помощью рентгена.

В эксперименте участвуют более полутысячи рентгенологов, пользуясь почти  40 электронными службами  в области ИИ. Об этом сообщает пресс-служба столичного правительства со ссылкой на вице-мэра Москвы по соцразвитию  Анастасию Ракову.

По словам чиновницы, эксперимент начался в 2019 году. Основная цель – улучшение точности и снижение нагрузки на врачей. Системы применяемые  в медицине создают сторонние разработчики и интегрируются  с Единым радиологическим информационным сервисом и Единой медицинской информационно-аналитической системой. Сервисы проверяются на точность, отбираются  оптимальные варианты для работы медперсонала. На данный момент с помощью технологий совершается четыре с половиной тысячи исследований в день

В медорганизациях ИИ, интегрирован с сервисом ЕМИАС, анализируя результаты компьютерной томографии, рентгенодиагностики, маммографии и флюорографии. Они применяются для диагностики пневмонии, рака легких и других легочных заболеваний, рака молочной железы, а также для выявления коронавирусной инфекции.

Медицинский персонал  работает как с рентген-снимками, так и с обработанными системами ИИ. Изображения поступают в систему через несколько минут после того, как были сделаны. База включает миллионы снимков и постоянно пополняется,  сказал руководитель  Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.

По его словам автоматизация снижает нагрузку,  повышает качество диагностики и выявление  заболевания на ранней стадии.

Как отмечают специалисты, такой подход особенно актуален при большом потоке исследований. Например, при сезонных всплесках заболеваний или при реализации скрининговых программ. Эксперимент по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений реализует столичный департаменты здравоохранения и департаментом информационных технологий.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт