Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Завершается реконструкция московского городского вокзала Щербинка, которым ежедневно пользуются около 12 тысяч человек. Об этом Сергей Собянин рассказал в своем блоге.

В целом благодаря открытию движения по второму Московскому центральному диаметру (МЦД-2) сократилось время в дороге для жителей 30 районов столицы, а также город стал ближе для подмосковных Нахабина, Красногорска и Подольска. В будни поездами этой линии пользуются около 350 тысяч пассажиров.

«Главная задача сегодня — сделать поездки пассажиров еще комфортнее. Для этого мы продолжаем реконструкцию станций, превращая их в полноценные городские вокзалы с перехватывающими парковками, подъездами для общественного транспорта, удобной инфраструктурой для пешеходов и понятной навигацией для пассажиров. При необходимости реорганизуем дорожное движение рядом с вокзалами», — написал Мэр Москвы.

На станции Щербинка Центральная пригородная пассажирская компания ведет строительство крытого пешеходного перехода с эскалаторами и лифтами для маломобильных жителей и родителей с колясками. Перемещаться между платформами станет удобнее и безопаснее.

Городской вокзал оборудуют информационными табло, навигацией в едином стиле, турникетами, двумя кассовыми блоками. Кроме того, здесь появится комната матери и ребенка с санузлом.

«Готовность объекта уже превышает 60 процентов. Отдельная задача — упростить подъезды к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей. Для этого потребуется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и реорганизация дорожного движения», — сообщил Сергей Собянин.

Так, обустроят подъезды для наземного транспорта, разворотный круг и стоянку для автобусов на пересечении улиц Железнодорожной и 40 лет Октября. Время в пути от станции до жилых кварталов заметно сократится.

Старые автобусные остановки в Бутовском тупике, на Железнодорожной улице и улице 40 лет Октября заменят современными павильонами и перенесут их ближе к входу на станцию — благодаря этому пересадки займут меньше времени.

Со стороны Бутовского тупика для автомобилистов организуют перехватывающую парковку на 40 машин.

На тротуарах и проезжей части обновят асфальт и разметку, а на переходах и въездах во дворы бордюры станут ниже. Кроме того, в Бутовском тупике, напротив филиала Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, появится пешеходный переход.

Проектное решение

В соответствии с программой «Чистое небо» воздушные провода уберут в кабельную канализацию. Старые фонари заменят на современные с энергосберегающими светодиодными светильниками, а также установят дополнительные. На переходах разместят опоры контрастного освещения, чтобы пешеходов было лучше видно в темное время суток. В рамках благоустройства установят лавочки, урны, навигационные стелы, разобьют газон.

Завершить работы планируется в этом году.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт