Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Москва — город с большими возможностями для профессионального развития, обучения и трудоустройства. В столице востребованы специалисты практически любого уровня образования и квалификации. 

Обучение горожан новой профессии

В ответ на серьезные вызовы рынка труда, нехватку кадров во всех отраслях экономики, высокую потребность промышленных предприятий в квалифицированных специалистах и необходимость развития человеческого капитала в декабре 2023 года был открыт новый центр «Профессии будущего» на улице Щепкина (дом 38, строение 1). 

«Здесь есть 75 коротких образовательных программ, а рабочим специальностям обучают на производственных площадках. Школьники девятых классов могут пройти программу комплексной профориентации и познакомиться с представителями колледжей», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin 

Любой желающий старше 18 лет может освоить востребованные профессии из различных отраслей экономики: промышленности, транспорта, строительства, сферы услуг, ИТ и других. Длительность обучения — до 3,5 месяца. Часть программ доступна дистанционно. Обучение рабочим специальностям проходит непосредственно на производственных площадках предприятий. В программе участвует уже более 15 площадок. 

С каждым, кто пришел в центр «Профессии будущего», работает карьерный наставник, который составляет для кандидата индивидуальный карьерный трек и по итогам совместной работы предлагает трудоустройство напрямую или через обучение. 

Современное пространство центра «Профессии будущего» — это новая точка притяжения для школьников девятых классов, которые хотят определиться со своими образовательными и профессиональными приоритетами. Здесь можно пройти программу комплексной профориентации и познакомиться с представителями колледжей, которые расскажут об особенностях обучения и профессиях.

Сотрудничество с некоммерческим сектором

Важными партнерами столицы в оказании помощи горожанам являются социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). Синергия работы города и НКО позволяет предоставить поддержку максимальному количеству нуждающихся в ней жителей. Такое взаимодействие дает возможность создавать эффективные методики, делиться уникальными практиками, реализовывать совместные проекты, обмениваться экспертизой для достижения оптимальных результатов. 

«Мы же в свою очередь поддерживаем некоммерческий сектор, реализуя различные программы. В Москве уже пять лет работает комплекс проектов “Москва — добрый город”. Также проводим конкурс грантов, в прошлом году их получили 84 НКО», — отметил Мэр Москвы. 

Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin 

Весной 2023 года Москва впервые провела конкурс для НКО, реализующих программы помощи участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей. Между 42 организациями распределили 90 миллионов рублей на реализацию проектов как на территории НКО, так и на площадке созданного городом единого центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. 

В рамках имущественной поддержки город проводит конкурс среди социально ориентированных НКО и по его итогам предоставляет организациям помещения для работы с москвичами, которым требуется особая забота и поддержка. В конце прошлого года в столице прошел первый этап нового отбора НКО. В результате 29 столичных некоммерческих организаций подтвердили эффективность своей деятельности в партнерстве с городом и смогут охватить необходимой помощью более 105 тысяч жителей. В мае этого года будут подведены итоги второго этапа отбора.  Между НКО распределят еще 24 помещения площадью почти пять тысяч квадратных метров.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Социальная поддержка пациентов городских стационаров

Продолжается реализация проекта «Социальная помощь в больницах», начатого в 2022 году. В московских клиниках работают социальные координаторы и психологи, которые помогают пациентам в решении многих возникающих вопросов, таких как поиск родственников, организация выхода социального инспектора на дом в течение 24 часов после выписки для оказания срочных социальных услуг, консультации по вопросам социальной помощи, организация обучения близких в школе родственного ухода, психологическая поддержка и другое. Пациенты уже получили более 166 тысяч услуг.

В 2023 году проект расширили. Специалисты приступили к работе в четырех учреждениях: детских городских клинических больницах № 9 имени Г.Н. Сперанского, святого Владимира, имени Н.Ф. Филатова и Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии. В случае необходимости координаторы помогают найти родителей или опекунов ребенка, а также подробно рассказывают, где и как семья может получить помощь.

Продолжается реализация проекта по психологическому сопровождению пациентов с онкозаболеваниями и их родственников. В прошлом году проект расширили и превратили в отдельную Московскую службу онкопсихологов. Обратиться за психологической поддержкой можно по телефону горячей линии: +7 495 587-00-51, а также очно в один из восьми центров амбулаторной онкологической помощи. Они действуют на базе городской клинической больницы имени С.П. Боткина, онкологического центра № 1 городской клинической больницы имени С.С. Юдина в Центральном и Северо-Восточном административных округах, Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка», Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова и Московской городской онкологической больницы № 62. С момента начала работы проекта в конце 2021 года москвичи получили более 5,9 тысячи консультаций.

Единый центр поддержки участников СВО и членов их семей

1 марта 2023 года Правительство Москвы открыло в Береговом проезде единый центр поддержки для индивидуального сопровождения участников СВО и их семей как в период прохождения военной службы, так и после ее окончания. Центр также предоставляет широкий спектр услуг, направленных на скорейшую адаптацию и социализацию бывших военнослужащих.

Участники СВО и члены их семей получают поддержку, включающую необходимую справочную информацию о доступных городских сервисах и мерах социальной помощи, оформление социальных пособий и льгот, психологические и психотерапевтические услуги, юридические консультации, поддержку в вопросах медицинского сопровождения, реабилитации, помощь в переобучении, получении профессии и дальнейшем трудоустройстве и многое другое.

В октябре прошлого года открылся второй корпус единого центра поддержки, который работает как досуговый клуб для ветеранов. Здесь можно пообщаться с боевыми товарищами, отдохнуть, принять участие в культурных и спортивных мероприятиях, позаниматься в тренажерном зале, а также получить технические средства реабилитации, сразу их протестировать и пройти курсы по адаптации после травм. Таким образом, на одной площадке сконцентрировано предоставление абсолютного большинства услуг и сервисов для участников СВО и членов их семей.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт