В 2022 году резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили почти два миллиарда рублей за счет налоговых льгот

По итогам 2022 года компании — резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» за счет налоговых льгот сэкономили 1,9 миллиарда рублей. Это более чем в два раза превышает аналогичные показатели 2021 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Общий объем налоговых льгот, предоставленных резидентам особой экономической зоны “Технополис Москва” в 2022 году, составил 1,9 миллиарда рублей. Сэкономленные средства компании могут дополнительно вложить в свое развитие, закупку нового оборудования, расширение ассортимента выпускаемой продукции. Всего с 2006 года экономия резидентов составила 5,9 миллиарда рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Наибольшая часть льгот пришлась на налоги, поступающие в бюджет столицы, — на них резиденты ОЭЗ Москвы сэкономили около 1,8 миллиарда рублей.

«Резидентам, которые развивают на базе ОЭЗ “Технополис Москва” технологии хранения и обработки данных, информационной и сетевой безопасности, облачные сервисы, программное обеспечение и высокотехнологичные ИТ-устройства, по итогам 2022 года за счет налоговых и других льгот удалось сэкономить свыше 666 миллионов рублей. Еще 538 миллионов сэкономили представители кластера медицинских технологий, оборудования и биофармы. А производители в области микроэлектроники, оптики, робототехники и промышленной автоматизации получили льготы на 406,9 миллиона рублей», — добавил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. 

Все резиденты особой экономической зоны столицы получают ряд льгот: они освобождаются на 10 лет от налогов на имущество, землю и транспорт, а налог на прибыль для них составляет всего два процента. Кроме того, они платят за аренду земли два процента от кадастровой стоимости участка с последующим понижением ставки.  После завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию резиденты могут выкупить землю за один процент от кадастровой стоимости участка.

Из 200 компаний, локализовавших свои производства на базе особой экономической зоны «Технополис Москва», около 90 являются резидентами и могут в полной мере воспользоваться всеми налоговыми и экономическими преференциями.

Как уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, в 2022 году на каждый рубль налоговых льгот, предоставленных резидентам ОЭЗ, пришлось 16,5 рубля инвестиций, которые компании направляли на развитие своих производств.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru. 

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт