В этом году в ЮАО планируют завершить капитальный ремонт 21 здания городских поликлиник

В Южном административном округе сейчас капитально ремонтируют 21 городскую поликлинику. Работы проводятся в зданиях общей площадью более 115 тысяч квадратных метров. Среди них — две смешанные поликлиники, 13 взрослых и шесть детских.

«В ходе капитального ремонта обращают внимание на каждую часть здания, начиная от укрепления элементов конструкций и заканчивая обновлением кровли. Кроме того, наряду с отделочными работами создается безбарьерная среда для передвижения маломобильных граждан. Кабинеты врачей оборудуют современной медицинской техникой и эргономичной мебелью. Не менее важно и то, что преображаются прилегающие территории. Проведение всех этих работ в совокупности позволяет перевести объекты первичного звена здравоохранения на качественно новый уровень», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.

На первом месте по количеству обновляемых поликлиник находится район Орехово-Борисово Южное, там отремонтируют три здания. Второе место занимают Братеево, Даниловский, Южное Чертаново, Нагатино-Садовники, Бирюлево Западное, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Северное и Чертаново Северное. В каждом из этих районов приведут в порядок по два медицинских учреждения. Третье место делят между собой Чертаново Центральное и Бирюлево Восточное, где обновят по одной поликлинике.

Работы планируется завершить уже в этом году. Некоторые здания откроются в ближайшее время, а другие — позднее, так как капитальный ремонт в них начался в разное время.

Почти везде специалисты готовят кабинеты рентгенодиагностики с аппаратами типа «U-дуга» — это установка для многопрофильных исследований, позволяющая добиться самых точных результатов диагностики.

«В 18 поликлиниках создадут условия для установки маммографов. В отделке этих помещений будут использоваться материалы, обладающие свойствами защиты от рентгеновского излучения. Кроме того, в медучреждениях на Каширском шоссе (дом 57, корпус 1), улицах Домодедовской (дом 9) и Елецкой (дом 14) будут обустроены помещения для компьютерной томографии, а также там появятся отделения магнитно-резонансной томографии. Для этого процедурную экранируют с помощью клетки Фарадея — это устройство предназначено для защиты аппаратуры от воздействия внешних электромагнитных полей», — уточнил Денис Лебедев.

В филиале № 2 поликлиники № 210, филиале № 2 поликлиники № 214 и филиале № 3 поликлиники № 52 откроются дневные стационары общей площадью почти 400 квадратных метров на 10 палат и 13 койко-мест. В детских поликлиниках № 91 (филиал № 2) и №12 (филиал № 1) отремонтируют помещения бассейнов. Во взрослых учреждениях на улицах Высокой и Павловской оборудуют кабинеты электросветолечения.

По новому стандарту в ЮАО уже отремонтировали 10 медучреждений в Чертанове Южном и Чертанове Центральном, Бирюлеве Восточном, Орехове-Борисове Северном, Нагорном, Царицыне, Нагатинском Затоне и Братееве. Там ведется прием горожан.

В семи детских поликлиниках для маленьких пациентов с симптомами инфекционных заболеваний созданы отдельные входы через фильтр-боксы, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших. В филиалах № 2 и 3 поликлиники № 2, а также в филиале № 1 поликлиники № 52 обустроены дневные стационары на 12 палат и семь койко-мест.

Территории возле лечебных учреждений благоустроили. Специалисты проложили удобные дорожки, установили лавочки, урны, навигационные стелы, оборудовали зоны для парковки велосипедов и самокатов, а для маленьких пациентов предусмотрено пять игровых площадок. Кроме того, высадили почти 160 деревьев и около 440 кустарников.

При благоустройстве территорий детских поликлиник создали более 30 игровых площадокВ детских поликлиниках отремонтировали 17 бассейнов

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт