Более 750 столичных учреждений культуры подключено к городской сети вайфай

Бесплатный городской вайфай доступен более чем в 750 столичных учреждениях культуры. Благодаря беспроводному интернету от города жители могут учиться, работать или просто комфортно отдыхать и обмениваться впечатлениями c друзьями и близкими в режиме реального времени.

«Город продолжает развивать сеть бесплатного вайфая в учреждениях культуры. На сегодняшний день в театрах, музеях, культурных центрах, детских музыкальных школах и школах искусств установлено более 5,5 тысячи точек доступа. При этом сеть рассчитана на большие нагрузки и позволяет обеспечить доступ в интернет одновременно до 150 тысяч пользователей, что особенно важно для культурных учреждений, которые ежедневно посещают тысячи москвичей и гостей города», — рассказал Александр Харитонов, руководитель проекта «Городской вайфай» Департамента информационных технологий Москвы.

Посмотреть, где поблизости есть точка доступа, можно на интерактивной карте на mos.ru.

Бесплатный интернет в музеях Москвы

В музеях действует 443 точки доступа к беспроводной городской сети. Они активны в Музее Москвы, Музее космонавтики, Московском музее современного искусства, в Государственном Дарвиновском музее, Московской государственной картинной галерее Ильи Глазунова, музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское» и многих других местах.

Бесплатный интернет позволяет посетителям музеев не только искать информацию и делиться фото и видео в социальных сетях, но и получать доступ к дополнительному контенту: виртуальным экскурсиям и интерактивным выставкам.

Беспроводная городская сеть в театрах

В число театров, где также можно подключиться к высокоскоростному бесплатному интернету, входят Московский театр на Таганке, два здания Московского академического театра имени Владимира Маяковского, Московский драматический театр «Модерн», детский музыкальный театр «Экспромт», театр «Мастерская Петра Фоменко», драматический театр «Сфера», фольклорный центр «Москва» и многие другие.

В 21 столичном театре установлено 100 точек доступа.

Точки доступа к беспроводной городской сети в библиотеках

Город также продолжает развивать сеть бесплатного вайфая в библиотеках, благодаря чему они стали не только местом для чтения книг, но и досуговыми центрами. В них можно работать в зонах коворкинга, посещать тематические кружки и интересно проводить время. Также в библиотеках ежедневно проходят десятки лекций и других мероприятий, для организации которых необходимо подключение к интернету.

В 357 библиотеках столицы установлено более 2,3 тысячи точек доступа.

Беспроводной интернет в парках

Городской вайфай доступен в 61 парке. В их число входят парки культуры и отдыха «Фили», «Сокольники», «Ходынское поле», а также Таганский парк, парк Северного речного вокзала и другие. В прошлом году вайфай заработал в партерной части Парка Горького и на территории центральной части ВДНХ — от арки главного входа до площади Промышленности и ракеты-носителя «Восток».

Доступ к бесплатному интернету в парках обеспечивают более 1100 точек. Благодаря этому горожане могут планировать маршруты прогулок, слушать музыку, смотреть видео, а также общаться в соцсетях.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Доступ к сети вайфай в музыкальных школах, культурных центрах и школах искусств

Бесплатный интернет доступен не только посетителям учреждений культуры, расположенных в центре столицы, но и тем, кто посещает досуговые и образовательные площадки в своем районе. Например, вайфаем оснащены детские школы искусств имени Н.Г. Рубинштейна, М.А. Балакирева, «Родник», Московская городская объединенная детская школа искусств «Кусково», подразделения детской школы искусств имени Н.А. Римского-Корсакова, детские музыкальные школы имени Д.Д. Шостаковича и имени Ференца Листа, а также музыкальные школы имени Б.Л. Пастернака, П.И. Чайковского, К.В. Молчанова. Бесплатный вайфай доступен в культурных центрах «Москворечье», «Загорье», «Салют», «Рублево», «Меридиан» и многих других.

Более чем в 300 районных культурных центрах, детских музыкальных школах, а также школах искусств установлено свыше 1,6 тысячи точек доступа.

Как подключиться к городскому вайфаю

Чтобы подключиться к бесплатному интернету в городе, нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free. После этого необходимо пройти идентификацию в браузере с помощью аккаунта на mos.ru или по СМС-сообщению, а затем нажать кнопку «Войти в интернет».

Для подключения к беспроводному интернету по всему городу повторная авторизация не нужна. В соответствии с требованием российского законодательства пользователям необходимо раз в три месяца проходить повторную идентификацию.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт