Московским бухгалтерам рассказали о повышении качества подготовки бюджетной отчетности

Для сотрудников бухгалтерий столичных ведомств и государственных учреждений провели обучающий видеосеминар, на котором обсудили вопросы повышения качества подготовки отчетности по бюджетным средствам. В нем приняли участие около 1,2 тысячи специалистов. Встреча стала продолжением комплексного образовательного цикла по совершенствованию информационных систем учета бюджета Департамента финансов и Департамента информационных технологий.

«Столица стала одним из первых регионов в стране, внедривших автоматизированную систему управления городскими финансами. Москва — постоянный участник пилотных проектов по тестированию новых методик и программных продуктов в сфере планирования и исполнения бюджета и организации ведения бухгалтерского учета. В сотрудничестве с Минфином России и Федеральным казначейством город проводит работу по реализации на практике новаций по учету бюджетных средств и формированию отчетности. Важной частью этого процесса являются непрерывная методическая поддержка сотрудников бухгалтерских служб, обеспечение своевременного освоения ими методологических и технологических новаций в учете. Эксперты Департамента финансов на постоянной основе взаимодействуют с бухгалтерскими службами органов исполнительной власти и государственных учреждений, оказывают содействие в повышении эффективности труда», — отметила Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов.

Видеосеминар был посвящен технологическим вопросам работы в общегородской универсальной автоматизированной информационной системе бюджетного учета (УАИС БУ). Спикеры сделали акцент на том, как правильно заполнять электронные формы отчетов на основании данных бухгалтерского учета, а также на алгоритме направления отчетности в единую информационную систему Департамента финансов Москвы по сбору и своду бюджетной (бухгалтерской) отчетности.

Юлия Ермак, начальник управления сводной бюджетной отчетности, бухгалтерской отчетности учреждений и методического обеспечения бухгалтерского учета Департамента финансов, подчеркнула, что при подготовке к семинару специалисты собрали предложения и замечания по работе в системе.

«Совместно с коллегами из Департамента информационных технологий были проанализированы и систематизированы поступившие вопросы и предложения, произведена коррекция настроек для пользователей УАИС БУ, работающих на двух используемых в системе платформах — “1С” и “Парус”. На семинаре эксперты показали, как правильно использовать возможности системы, минимизировать трудовые затраты и одновременно обеспечить качество и достоверность показателей отчетности», — рассказала Юлия Ермак.

Во время семинара слушатели смогли задать вопросы и получить необходимые консультации. Обучающие мероприятия для представителей бухгалтерских служб планируют устраивать регулярно в течение года.

Недавно эксперты провели встречу, посвященную новым требованиям к бухгалтерскому отчету и составлению отчетности, вступающим в силу с 1 января 2023 года. Для слушателей разобрали конкретные кейсы и возможные проблемы.

Больше новостей о работе Департамента финансов и бюджете города можно найти на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт