Проект «Индустриальные кварталы» даст городу новые высокотехнологичные производства

В этом году город одобрил проекты комплексного развития 46 заброшенных территорий. В рамках программы «Индустриальные кварталы» там планируется построить общественно-деловые здания, жилье и новые производства.

Одна из задач проекта «Индустриальные кварталы» — вернуть в бывшие промзоны высокотехнологичные предприятия.

«Благодаря реализации проектов, утвержденных в этом году, в городе создадут более 1,2 миллиона квадратных метров современных производственных площадей. Они появятся в Алтуфьевском, Нижегородском, Рязанском, Можайском районах, а также в Очаково-Матвеевском, Восточном Дегунине, Силине, Свиблове, Отрадном и Печатниках», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сегодня в проработке находится около 150 проектов комплексного развития территорий. По семи из них уже заключены договоры и определены инвесторы. Они вложат в редевелопмент неэффективно используемых территорий более 300 миллиардов рублей.

Первый договор был заключен в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне Октябрьское Поле. В начале ноября 2020 года состоялся первый в стране аукцион на право заключения соглашения комплексного развития территорий (КРТ), в рамках которого реорганизуется часть бывшей промзоны Коровино на севере столицы.

В начале июня 2021 года были подписаны еще два договора — о комплексном развитии территории промышленной зоны Кунцево и второго участка промзоны Коровино. А в сентябре по итогам аукциона подписали пятое соглашение — о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе.

С начала 2022 года город заключил еще два подобных договора — о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны Братцево. Кроме того, в этом году определили операторов КРТ для одного из участков бывших промзон «Южный порт» и Зюзино.

Комплексное развитие территорий в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, в результате в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте. 

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт