Портативный, точный, универсальный: в технополисе «Москва» разработан прибор для экспресс-диагностики заболеваний

Компания из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» разработала компактную систему для проведения медицинских экспресс-анализов вне лаборатории. Это небольшое по размеру устройство и набор сверхчувствительных тест-систем в виде картриджей с флуоресцентными метками.

Для каждого анализа предусмотрена своя тест-система. На нужный тип картриджа наносят биоматериал, который требуется изучить и который дает информацию о состоянии здоровья пациента. Это может быть слюна, моча, кровь из пальца или из вены. Затем картридж вставляется в прибор.

Анализатор считывает флуоресцентную метку теста и в зависимости от состава биоматериала сигнализирует о наличии той или иной проблемы в организме пациента.

Как отмечают разработчики, метод флуоресценции хорош тем, что позволяет не только ответить на вопросы о состоянии здоровья человека в формате да/нет (беременна / не беременна, есть антитела / нет антител), но и показать количество гормонов либо вирусов, что, в свою очередь, помогает врачу назначить оптимальный курс лечения.

Например, при заболеваниях щитовидной железы нельзя провести анализ в формате да/нет. Система определяет количество гормонов щитовидной железы в крови. Превышение нормы говорит об одном заболевании, показатели ниже нормы — о другом.

Тест-системы отличаются высокой чувствительностью и позволяют получить такие же точные результаты, как при сложных длительных лабораторных исследованиях. При этом с помощью нового компактного аппарата можно осуществлять так называемую прикроватную диагностику, то есть проводить анализы у больного, а не в лаборатории. Это занимает гораздо меньше времени: врачи могут получить результаты такого исследования за 15–20 минут и экстренно оказать помощь пациенту при необходимости.

«Ученые компании-производителя из столичной особой экономической зоны “Технополис “Москва” совместно с военными специалистами разработали технологию для проведения экспресс-анализов. Аппарат проводит тестирование по 19 показателям и помогает диагностировать диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной и предстательной железы, бесплодие, а также определить беременность и различные воспалительные процессы в организме. Он может использоваться в гражданских и военных госпиталях, поликлиниках, мобильных и стационарных диагностических лабораториях», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

В серийное производство прибор и тесты к нему выйдут уже в 2023 году. Как отмечают в технополисе «Москва», в мировой практике применяют подобные устройства, помогающие провести быструю диагностику на месте. Российская разработка соответствует международным стандартам, однако дешевле почти на 20 процентов по сравнению с зарубежными аналогами.

Прибор в первой версии, которая уже существует, предназначен для медиков. Но готовится и вторая версия, которая будет удобна для домашнего использования. По размеру аппарат сделают не больше, чем мобильный телефон. С его помощью, например, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут на основе показателей кардиомаркеров отслеживать свое состояние и вовремя вызывать скорую помощь, чтобы не допустить инфаркта или инсульта.

Компания — разработчик аппаратов и тестов для экспресс-диагностики находится на площадке «Алабушево» столичной особой экономической зоны, в одном из инновационных лабораторно-промышленных корпусов.

«Общая площадь предприятия составляет 2,5 тысячи квадратных метров. Там есть пространства в том числе для лаборатории, производства и маркировки продукции. В целом на площадке ОЭЗ будут выпускаться около 50 видов диагностических систем, с помощью которых можно выявить большое число инфекций и отклонений в организме человека. В настоящее время активно работает отдел продаж, готовятся производственные помещения, завозится оборудование. Продукция предприятия ориентирована преимущественно на столичный рынок, но ее также будут поставлять в другие регионы», — добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» — в Зеленограде. Для резидентов предполагаются особые меры поддержки: например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а после этого предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт