Дворец Советов: как в XX веке в столице собирались строить небоскреб

28 января 1957 года исполком Моссовета принял решение о строительстве Дворца Советов. Документальное подтверждение тому можно найти в Главархиве.

Первым идею о возведении монументального здания высказал на I Всесоюзном съезде Советов в декабре 1922 года нарком просвещения РСФСР Анатолий Луначарский. Замысел состоял в том, чтобы «дать Москве — красному центру мира — зримый архитектурный центр». Но тогда в стране только закончилась Гражданская война, и грандиозная стройка была не ко времени.

Вновь к замыслу вернулись в 1931 году. Тогда предложили ряд возможных точек расположения монументального архитектурного строения, в том числе бывшие торговые ряды на Красной площади, Китай-город, Зарядье. Но по личному указанию Сталина Дворец Советов решено было строить на месте храма Христа Спасителя — его уничтожили в декабре того же года.

Был объявлен конкурс на лучший проект. Победителем стал Борис Иофан в соавторстве с Владимиром Щуко и Владимиром Гельфрейхом. Через год даже открылось специальное Управление строительства Дворца Советов при Совнаркоме СССР.

Доработка проекта продолжалась еще несколько лет, поскольку предстояло построить самое грандиозное здание современности. Высота сооружения должна была составить около 420 метров, включая 100-метровую статую Ленина скульптура Сергея Меркулова. Первоначально планировалось, что проект станет главным объектом генерального плана реконструкции Москвы 1935 года, определит новый исторический центр столицы. Началось строительство в 1937 году, и с приходом 1940-х приступили к монтажу стального каркаса Дворца Советов. Однако во время войны металл стали направлять на нужды фронта.

К первоначальному проекту в послевоенные годы не возвращались. Рассматривались варианты строительства здания, но уже гораздо меньшей высоты. А к середине 1950-х стало очевидно, что возведение подобного сооружения в центре Москвы просто нецелесообразно. В 1956 году объявили конкурс на новый проект Дворца Советов, но он должен был расположиться уже на юго-западе столицы. По этому поводу и было принято упомянутое выше решение исполкома Моссовета.

Посетители осматривают проекты памятника В.И. Ленину и Дворца Советов на выставке конкурсных проектов в Центральном выставочном зале на Манежной площади. Фото Э. Евзерихина. 30 марта 1958 года. Главархив Москвы

9 июня 1960 года Совет министров принял постановление «признать необходимым закончить в 1967 году строительство Дворца Советов […] в юго-западном районе города Москвы с тем, чтобы приурочить открытие […] к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции». Предполагалось, что разработка завершится до 1962 года, но в мае 1963-го правительственным постановлением проектирование и строительство Дворца Советов было отложено. Авторскую группу упразднили, материалы передали в Мосгорисполком. Больше к проекту не возвращались.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Новости

Недвижимость

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт