Московские поликлиники усиливают работу в связи с распространением омикрон-штамма COVID-19

Московский оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом следит за изменениями эпидемиологической обстановки. Во многих странах растет количество заболевших омикрон-штаммом COVID-19, который пришел и в Москву.

Опыт стран, столкнувшихся с новым штаммом, показывает, что в первую очередь растет нагрузка на амбулатории. Поэтому городские поликлиники (в первую очередь — службы дежурных врачей) будут работать в усиленном режиме.

«Мы ожидаем значительное увеличение числа заболевших в связи с приходом в Москву омикрон-штамма. Поэтому мы дополнительно серьезно усилили работу наших поликлиник — в первую очередь значительно расширили штат дежурных врачей для приема в поликлиниках пациентов с симптомами ОРВИ. Мы также расширяем спектр доступных диагностических возможностей в поликлиниках. Помимо осмотра и консультации врача, а также проведения экспресс- и ПЦР-тестирования, при наличии показаний пациентам на месте будут проводить дополнительные обследования — например, взятие анализа крови, проведение ЭКГ и другие», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

На входе в поликлинику посетителям измерят температуру бесконтактным способом. Для пациентов с признаками ОРВИ предусмотрена специальная маршрутизация, чтобы они не пересекались с теми, кто обратился в медучреждение в связи с другим заболеванием. Внутри помещений горожане должны носить средства индивидуальной защиты.

Оперштаб напоминает: лучшая профилактика коронавирусной инфекции — это вакцинация. Прививку от COVID-19 можно сделать по предварительной записи в одном из центров вакцинации на базе поликлиник, а также без записи в точках работы выездных бригад в популярных общественных местах.

В Москве работает 71 пункт, где можно сделать бесплатный экспресс-тест на COVID-19. Они открыты в 38 центрах госуслуг «Мои документы», в 21 популярном общественном месте и торговых центрах и в семи транспортно-пересадочных узлах, а также в вестибюлях пяти станций метро.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт