Директор из «Гаража» и другие роли. Какой мы запомним Анастасию Вознесенскую

Анастасию Вознесенскую знают по работе в картинах «Гараж», «Майор Вихрь», «Вокзал на двоих». Она была обладательницей многих государственных наград, женой и музой актера Андрея Мягкова.

Звезда театров

Анастасия Вознесенская родилась 27 июля 1943 года в Москве, после окончания школы поступила в Школу-студию МХАТ. Педагоги, в том числе Василий Марков, на курсе которого она училась, отмечали несомненный талант актрисы и в ее успешном будущем не сомневались. В 1963-м Анастасия Вознесенская вышла замуж за однокурсника Андрея Мягкова (1938–2021).

Сразу после окончания Школы-студии актриса получила работу в «Современнике», где начал служить и ее муж. Анастасию Вознесенскую туда позвал основатель и художественный руководитель театра Олег Ефремов. Актриса сыграла в таких спектаклях, как «Чайка» по пьесе Антона Чехова, «Свой остров» по одноименной пьесе Раймонда Каугвера и спектакле «Провинциальные анекдоты», поставленном по произведению Александра Вампилова.

Кадр из фильма «Вы мне писали…». Режиссер А. Манасарова. 1977 год

В 1970 году Ефремова пригласили руководить МХАТом. Вознесенская и Мягков ушли вместе с ним, а потом, после раскола театра в 1987-м, также остались с Олегом Николаевичем, который стал главой МХТ имени Чехова. На новой сцене актриса блистала в постановках «Привидения» (по пьесе Генрика Ибсена), «Ретро» (по пьесе Александра Галина), а также «Белый кролик» (по пьесе Мэри Чейз), в которой сыграла вместе с супругом.

Директор, радистка и другие роли

Сниматься в кино Анастасия Вознесенская начала в 1966-м — тогда она сыграла в короткометражном фильме «Путешествие». Уже через год ей дали главную роль в трехсерийной военной драме «Майор Вихрь» режиссера Евгения Ташкова, где она перевоплотилась в радистку Аню Родионову.

Кадр из фильма «Майор Вихрь». Режиссер Е. Ташков. 1967 год

После этой роли актриса снялась в таких фильмах, как «Адам и Хева», «Садись рядом, Мишка!» и многих других. Но особняком стоит работа в «Гараже» (1979) Эльдара Рязанова. Режиссер пригласил Анастасию Вознесенскую на роль Аллы Кушаковой, «щедрого и могущественного» директора рынка. В основе сюжета реальная история: Рязанов сам был участником гаражно-строительного кооператива, которому нужно было принять решение об исключении нескольких «лишних» пайщиков из-за строительства трассы. Партнерами Вознесенской на съемочной площадке стали Андрей Мягков, сыгравший лаборанта Семена Хвостова, Ия Саввина, Светлана Немоляева, Валентин Гафт.

Кадр из фильма «Гараж». Режиссер Э. Рязанов. 1979 год

В 1982-м Рязанов позвал актрису на роль в фильме «Вокзал для двоих», она сыграла Юлию, дежурную в гостинице «Интурист». Затем вместе с мужем Анастасия Вознесенская снялась у Аиды Манасаровой в драме «Оглянись!», где исполнила главную роль, и в детской комедии Эдуарда Гаврилова «Кувырок через голову». Также среди ее киноработ — «Авария — дочь мента», «Крестоносец», фильм «Чехов и Ко», снятый к 100-летию МХАТа.

В 1981-м Анастасия Валентиновна подарила свой голос Маше Шамраевой в радиоспектакле «Чайка». Режиссером этой версии был Олег Ефремов.

Народная артистка России

В мае 1997 года Анастасия Вознесенская получила звание народной артистки России за большие заслуги в области искусства. В 2009-м ее наградили орденом Почета, еще через десять лет — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2003-м ей была объявлена благодарность Президента Российской Федерации за большие заслуги в развитии театрального искусства.

Анастасии Валентиновны не стало 14 января, она скончалась на 79 году жизни

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт