Плотная кора и покой: как зимуют растения на природных территориях Москвы

Растения на природных территориях столицы начинают готовиться к зиме еще осенью. На адаптацию у них уходит около месяца — примерно столько сохраняется температура воздуха от нуля до минус пяти градусов. За это время деревья и кустарники приобретают способность выдерживать морозы.

К первым холодам растения начинают производить так называемую позднюю древесину — она более плотная, чем летняя, и лучше защищает внутреннюю часть ствола от перепадов температур. Молодые однолетние побеги успевают одревеснеть, то есть их зеленая кора становится бурой или серой. Простые сахара, накопленные в стволе и корнях, перерабатываются в сложные соединения крахмала, которым для замерзания потребуется более низкая температура.

Еще один этап подготовки к зиме — листопад. Сначала листья на деревьях и кустарниках меняют цвет с зеленого на желтый, оранжевый, красный или бурый. Это происходит из-за того, что световой день сокращается, становится прохладно и процесс фотосинтеза затрудняется. Растения забирают все необходимые органические и неорганические соединения из листьев. Хлорофилл разрушается, а другие пигменты становятся видимыми. Затем деревья и кустарники совсем избавляются от листьев, чтобы не терять влагу и защититься от скоплений снега зимой — он может сломать ветки.

Также у растений сильно замедляется обмен веществ, наступает период покоя. Только корни продолжают расти. Единственное препятствие для них — сильное снижение температуры почвы или ее промерзание.

Зима на природных территориях столицы

Специалисты Мосприроды создают на природных территориях столицы все условия, чтобы многолетние растения могли подготовиться к морозам самостоятельно. Зиму в этом климате хорошо переносят местные и районированные сорта деревьев и кустарников. Они адаптированы к частой смене температуры воздуха.

Устойчивость к морозам можно усилить с помощью мульчирования — устилания земли вокруг ствола соломой или опилками. Для этого часто используют хвойные опилки, полученные при переработке новогодних деревьев, которые москвичи приносят в рамках ежегодной акции «Елочный круговорот».

Пробуждаться растения начнут весной, когда увеличится световой день и повысится температура.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт