Фото, видео, воспоминания: Сергей Собянин рассказал о проекте «Битва за Москву»

80 лет назад началось контрнаступление в Московской битве. Это был первый крупный успех Красной армии в Великой Отечественной войне. Узнать о сражении можно в специальном проекте «Битва за Москву»  на портале mos.ru, рассказал Сергей Собянин на свой странице в соцсети «ВКонтакте». 

 

В честь знаменательной даты в Москве пройдут тематические мероприятия. Так, в сети кинотеатров «Москино» покажут фильмы про оборону столицы. Бесплатные сеансы состоятся 5 и 6 декабря в кинотеатрах «Сатурн», «Тула», «Спутник» и «Полет», а центральной площадкой станет кинотеатр «Художественный». Выбрать фильм и зарегистрироваться можно на сайте «Москино». 

Свои мероприятия приготовили и другие учреждения столицы. Музеи, библиотеки, культурные центры и детские школы искусства приглашают на выставки, концерты, лекции, мастер-классы, викторины и кинопоказы. Узнать об этом подробнее можно на сайте. 

Кроме того, на столичных бульварах и в парках открылись фотовыставки, посвященные  тем событиям. На стендах можно увидеть копии редких архивных фото и документов, понять, как жили москвичи в 1941-м и какой ценой им далась Победа.

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. Нацистские войска вплотную подошли к столице, которая отчаянно оборонялась. 5 декабря Красная армия смогла переломить ход сражения и перешла в контрнаступление — вермахт был отброшен на сотни километров от Москвы. Это стало одним из переломных событий Второй мировой войны.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт