10 миллионов посещений: портал поставщиков подводит итоги года

В 2021 году на портале поставщиков зарегистрировано 10 миллионов посещений. Это на 19 процентов больше, чем за тот же период 2020-го. Об этом рассказал руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«В этом году портал посетили 1,2 миллиона уникальных пользователей, за тот же период 2020 года данный показатель составил 1,1 миллиона, в 2019 году — 800 тысяч. Рост интереса объясняется тем, что это очень простой и удобный ресурс. Чтобы стать поставщиком или заказчиком, достаточно пройти бесплатную регистрацию и иметь усиленную квалифицированную электронную подпись», — отметил глава ведомства.

Среди посетителей портала 55 процентов мужчин и 45 процентов женщин. Из них 77 процентов в возрасте от 25 до 44 лет. 83 процента посетителей заходят на сайт в рабочее время — с 08:00 до 17:00.

53 процента посетителей просматривают материалы сайта чаще одного раза в день, 20 процентов — один раз в день, 21 процент — не менее одного раза в неделю.

Обычно с портала поставщиков переходят в электронный магазин Московской области (43,4 процента) и на сайт единой электронной торговой площадки (24,4 процента).

62,3 процента посещений приходится на жителей Москвы и области, 6,6 процента — на жителей Пермского края, 4,3 процента — на Краснодарский край.

Работа с порталом дает поставщикам возможность получить новые заказы, найти новых партнеров и дополнительные источники дохода, а заказчикам — сэкономить деньги на закупках малого объема.

В этом году на портале поставщиков появились полезные функции, что также повлияло на востребованность ресурса. Об этом рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

«С начала года команда разработки добавила на портале поставщиков более 20 новых значимых опций. Например, у предпринимателей появилась возможность бесплатно создавать сайты-визитки, использовать каталог своей продукции на площадке “Росэлторг” или настроить уведомления о закупках в конкретном регионе. Кроме того, на портале внедряются технологии искусственного интеллекта, которые помогают пользователям работать с каталогом и получать нужную информацию. Благодаря такому системному развитию портал поставщиков не только стал еще более востребованным у предпринимателей и заказчиков, но и получил признание на международном уровне, войдя в отчет G20 о лучших практиках в сфере государственных закупок в умных городах», — отметил он.

Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Сегодня он объединяет более 240 тысяч предпринимателей и заказчиков из 39 регионов России. Ежедневно на ресурсе появляются свыше 100 новых пользователей, а каталог уникальных товаров, работ и услуг насчитывает более 1,5 миллиона наименований.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт