Сергей Собянин рассказал о реализации в городе программы реновации

Реализация программы реновации в столице идет строго в соответствии с графиком. Завершить масштабную работу по переселению москвичей в новое жилье должны к 2032 году. Об этом сообщил Сергей Собянин в интервью РИА «Новости».

«Задача просто гигантская, не то что большая, а просто гигантская. Такой объем переселения граждан в новое жилье мало где в мире можно найти. Тем более мы это делаем бесплатно. Дай бог, конечно, справиться к 2032 году с этой задачей. Пока мы идем строго по плану», — сказал Мэр Москвы.

По его словам, самыми сложными этапами были проектирование новых районов, утверждение проектов планировок, обсуждение их с гражданами, подбор стартовых площадок. Уже построены первые дома, снесены старые, доступно все больше площадок под застройку.

«Возникает как бы цепная реакция, и чем дальше входишь в нее, тем больше у тебя возможностей строить, и тем больше масштаб работ. Пока мы идем по плану, в этом году план, наверное, даже будет немножко перевыполнен. Но масштаб такой, что я бы все-таки не давал каких-то необоснованных обещаний, что мы сделаем быстрее. Мы должны сделать в срок, и если это получится, то это будет вообще здорово, потому что масштаб и сложность этой программы, действительно, просто гигантские», — уточнил Сергей Собянин.

Программу реновации реализуют в Москве с 2017 года. С этого момента в рамках программы в столице возвели 162 новостройки общей площадью 2,1 миллиона квадратных метров.

При этом в городе строится еще и другое жилье. Так, в Москве с начала года ввели в эксплуатацию шесть миллионов жилых квадратных метров. Это в два раза больше, чем за последние годы.

«Если посмотреть статистику с 2012 года по 2014–2015 годы, мы вводили около трех миллионов квадратных метров, в этом году ввели шесть миллионов. Это рекорд за всю историю Москвы. Поэтому объем предложения вырос, но и спрос растет, во-первых. Во-вторых, хорошие условия ипотеки, льготная ипотека тоже дали толчок. И немаловажный фактор, конечно, межрегиональная миграция», — сказал Мэр Москвы.

Так, 40 процентов жилья в ТиНАО приобретают приезжие из других регионов, остальное — москвичи. При этом внутри МКАД около 80 процентов жилья покупают москвичи.

Сергей Собянин: Москва конкурирует с мировыми городами за человеческий капитал

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт