Сергей Собянин: Большинство москвичей оплачивают коммунальные услуги вовремя

Большинство жителей столицы оплачивают коммунальные услуги без задержек, рассказал Сергей Собянин в интервью РИА «Новости».

«Подавляющее большинство москвичей аккуратно оплачивают эти услуги. Если взять средний платеж по городу, то оплата — 100 процентов. Кто-то немножко недоплатил, кто-то заплатил авансом и так далее. И в результате мы имеем стопроцентную оплату коммуналки со стороны населения», — сказал Мэр Москвы.

При этом наиболее ответственно к оплате жилищно-коммунальных услуг относятся люди старшего поколения. А проблемы возникают только с москвичами, которые просто не хотят платить вообще либо делают это не вовремя.

Чтобы было проще оплачивать жилищно-коммунальные, в столице введен единый платежный документ, действуют социальные программы и льготы. В частности, материальную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг получают около четырех миллионов москвичей. Сразу оплатить все счета в одно касание можно на портале mos.ru, а также в мобильном приложении «Моя Москва». Оплатить одновременно можно счета за жилищно-коммунальные услуги, домашний телефон, интернет и электроэнергию, а также начисления за детский сад, транспортные штрафы и многое другое. Раньше нужно было подтверждать каждый из этих платежей по отдельности.

«Для тех, кто не может по какой-то причине платить, есть система социальной защиты, которая в Москве достаточно эффективна. Поэтому в целом коммунальщики могут быть довольны с точки зрения оплаты их услуг», — уточнил Сергей Собянин.

Среди предприятий ситуация с оплатой коммунальных услуг обстоит немного хуже — коммунальщикам поступает около 90 процентов платежей.

Мэр Москвы напомнил, что со следующего года столица окончательно перейдет на новую систему сбора мусора.

«С 1 января мы уже вступаем в новую систему, которая охватывает весь жилой сектор и все коммерческие предприятия. Вводится единый региональный оператор, единая система подрядчиков, единые тарифы в городе. То есть это работает как единый организм», — сказал Мэр Москвы.

Раздельный сбор мусора в столице набирает обороты. За шесть месяцев 2021 года при сортировке было выделено и направлено на переработку свыше 480 тысяч тонн вторсырья — на 17 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. 

«Стали значительно меньше вывозить мусора на свалки, а больше мусора отдавать на вторичную переработку. Это очень важное направление», — подчеркнул Сергей Собянин.

На самих полигонах также проводится дополнительная переработка мусора, позволяющая сократить захоронение отходов до минимума.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт