От первых сервисов до цифровой экосистемы: в Москве отмечают 10-летие электронных услуг

Оплатить счета за коммунальные услуги, передать показания счетчиков, записаться к врачу на удобную дату и заодно проверить оценки ребенка в школе — все это сегодня можно сделать в несколько кликов. Портал mos.ru помогает решать повседневные задачи быстро, просто и удобно. Одной из первых появилась услуга записи ребенка в первый класс. За это время ею воспользовались 517 тысяч раз, написал в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

 

К годовщине на mos.ru вышел специальный проект «10 лет электронным услугам». Он рассказывает о развитии онлайн-инструментов. Здесь также можно ознакомиться с достижениями Москвы в области цифровизации.

Москва — первый город России, который начал оказывать государственные услуги онлайн. Еще 10 лет назад всем приходилось лично посещать госучреждения для решения своих задач и оформления документов. Надо было выкроить время, собрать нужные бумаги и дождаться очереди на прием. Сегодня практически любой повседневный вопрос можно решить дома, по пути на работу или сидя в кафе. Портал mos.ru стал единым окном для получения городских услуг и сервисов, он работает круглосуточно, без выходных, праздников и перерывов на обед. На портале уже доступно более 380 онлайн-инструментов, и ими пользуются свыше 14,4 миллиона человек.

Воспользоваться электронными услугами на mos.ru могут как физические, так и юридические лица. Зарегистрироваться на портале может каждый, у кого есть электронная почта и телефон. На первом этапе пользователь получает учетную запись, которая дает возможность знакомиться с информацией на сайте и пользоваться небольшим перечнем услуг и сервисов онлайн. При добавлении в личный кабинет различной информации статус учетной записи легко повысить до стандартной и полной. Чтобы получить полную учетную запись, потребуется подтвердить свою личность онлайн или в центрах «Мои документы». Только обладатели полной учетной записи могут пользоваться всеми услугами и сервисами mos.ru в электронном виде. Повысить статус поможет специальная инструкция.

Все услуги для бизнеса на сайте mos.ru могут получить пользователи, авторизованные в корпоративном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя. Зарегистрировать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя можно с помощью квалифицированной электронной подписи. Узнать подробнее, как это сделать, можно также в специальной инструкции.

Чем полезен спецпроект

Спецпроект «10 лет электронным услугам» поможет разобраться, как упростить себе жизнь с помощью онлайн-услуг и сервисов. Он состоит из пяти тематических разделов: «Что изменилось», «Полезные ресурсы», «Как все начиналось», «Отмечаем юбилей» и «Достижения». В первом из них можно узнать, как горожане оформляли документы, получали услуги и сервисы более 10 лет назад, с какими сложностями им приходилось иметь дело.

В разделе «Полезные ресурсы» создан путеводитель по возможностям mos.ru. Например, в личном кабинете можно указать свои данные, чтобы не вводить их вручную при заполнении онлайн-форм. Кроме того, здесь пользователь может добавить самые востребованные услуги в «Избранное», следить, как меняется статус его заявок, настраивать подписки и уведомления, позволяющие всегда быть в курсе городских событий. Также в разделе размещена ссылка на каталог для представителей бизнеса. Порталом mos.ru пользуются свыше 400 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, им доступно более 200 онлайн-услуг и сервисов.

В разделе «Как все начиналось» представлена хронология запуска ключевых электронных услуг на mos.ru. Первая услуга — оформление разрешения на работу такси — открылась в 2011 году. Затем добавились еще два сервиса, ставшие со временем одними из самых популярных на портале: получение и оплата счетов по единому платежному документу и запись ребенка в первый класс. Каталог онлайн-услуг и сервисов быстро расширялся.

С 2012 года жители столицы начали записываться на mos.ru к врачу и оплачивать штрафы, с 2013-го — передавать показания счетчиков воды и записывать детей в детский сад. В 2014 году родители получили доступ к электронному дневнику ребенка. А с 2015 года у москвичей появилась возможность прикрепиться к поликлинике онлайн. В дальнейшем перечень услуг и сервисов на портале увеличивался. Например, здесь стало возможным записаться в ГИБДД на получение водительских прав, пополнить транспортную карту «Тройка», запланировать визит домашнего любимца на прием к ветеринару.

В 2020 году многие аспекты городской жизни были переведены в режим онлайн из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Чтобы пандемия не нарушала рабочие планы и не препятствовала оформлению важных документов, на mos.ru стали внедрять еще больше новых возможностей. Появились чат-бот, консультирующий по работе сайта, видеоконсультации со специалистами центров госуслуг «Мои документы» и городскими ведомствами. И самое важное — на mos.ru открылась электронная запись на вакцинацию.

В этом году на mos.ru стало возможно записаться к нотариусу, найти и забронировать книгу в библиотеке, вызвать мастера на дом, заказать вывоз ненужных вещей и многое другое.

В честь 10-летия электронных услуг в Москве на Серпуховско-Тимирязевской линии метро начал курсировать тематический поезд.

Раздел спецпроекта «Достижения» посвятили российским и международным наградам, которые Москва получила за развитие цифровой экосистемы.

Как электронные услуги и сервисы будут развиваться дальше

Столица продолжит совершенствовать электронные услуги и сервисы. Сегодня город переходит к проактивному оказанию услуг, а это значит, что система будет предвосхищать пожелания своих пользователей. В нужный момент она сама заполнит заявку и покажет ее в личном кабинете портала mos.ru. Пользователю останется только подтвердить получение услуги. Например, в начале этого учебного года mos.ru направил родителям, подавшим заявление на зачисление их ребенка в первый класс, предложение оформить карту москвича учащегося.

Еще одно перспективное направление развития цифровой экосистемы города — суперсервисы. Это пакет услуг и сервисов по одной теме, который может потребоваться в конкретной жизненной ситуации.

Первый суперсервис посвящен программе реновации. Он включает целый комплекс электронных продуктов. В нем москвичи могут узнать обо всех этапах переселения, понять, на каком именно они находятся и что предстоит сделать до конца переезда. Фактически формируется персональная инструкция, которая подходит для каждого конкретного случая. Собственники получают руководство для собственников, наниматели — для нанимателей, а родители узнают, как оформить документы с учетом возраста ребенка.

В инструкции отражен весь список необходимых документов, есть телефон и адрес нужного центра информирования по переселению. Руководство становится доступно пользователям за несколько дней до начала переселения и обновляется по мере прохождения этапов переезда. Обо всех этапах будущие новоселы также узнают из уведомлений, которые приходят в личный кабинет на mos.ru, на электронную почту, в СМС-сообщении и через мобильные приложения «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Недавно в рамках суперсервиса появились новые онлайн-возможности. Участники программы реновации могут записаться онлайн на осмотр квартиры и на заключение договора в случае, если они определились с выбором квартиры. Кроме того, теперь можно не выходя из дома записаться на прием к нотариусу для подписания договора на новую квартиру.

В этом году 10-летие отмечают и центры госуслуг «Мои документы». Первый офис открылся в Москве в районе Лефортово 22 августа 2011 года. С тех пор предоставление государственных услуг в столице вышло на качественно новый уровень. Теперь москвичам не надо ездить в несколько учреждений, расположенных в разных концах города, подстраиваться под их рабочее время, стоять часами в очередях. О том, как развивалась система госуслуг в Москве, — в материале mos.ru.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт