Москва не снизит объем социальных и инвестиционных программ из-за пандемии

Продолжится реализация всех программ, связанных со строительством дорог, метро и объектов соцкультбыта.
Москва не будет снижать объем инвестиционных программ из-за пандемии коронавируса, рассказал Сергей Собянин на форуме «Сильные идеи для нового времени».

«Все программы, связанные с дорожным строительством, метростроением, строительством железных дорог, объектов соцкультбыта, будут сохранены. Для бизнеса это означает возможность создания предприятий на новых территориях города, развитие инфраструктуры. И, как показывает уже сложившаяся практика, на каждый наш рубль придут два — три рубля частных инвестиций. И это означает перезапуск всего механизма — обеспечение дальнейшего роста инвестиций в основной капитал и налоговых поступлений», — отметил Мэр Москвы.
Даже в самых сложных ситуациях 2010 и 2014 годов Москва не снижала, а оставляла или, наоборот, наращивала объем инвестиций в экономику города, и это всегда давало положительный эффект. В ближайшие годы развитие города потребует заимствованных средств, их объем будет определяться результатами исполнения бюджета.

«Мы их займем и обеспечим такой же объем Адресной инвестиционной программы, который был в 2019–2020 годах, даже чуть больше», — сказал Сергей Собянин.

При этом город на 100 процентов выполнит все социальные обязательства. «На это у нас деньги есть. Текущие поступления полностью обеспечивают нашу социальную политику. И социальные выплаты, и заработная плата в социальной сфере, поддержание ее на должном уровне, текущее финансирование бюджетных учреждений — это будет исполнено», — подчеркнул он.

Социальные расходы в 2021 году вырастут более чем на 90 миллиардов рублей по сравнению с бюджетом 2020 года и составят около 1,8 триллиона рублей.

На соцподдержку жителей Москвы в денежной и натуральной форме — доплаты к пенсиям, льготы на проезд в общественном транспорте, оплата жилищно-коммунальных услуг, лекарственное обеспечение и другие — в бюджете предусмотрено 529,4 миллиарда рублей.

Еще 63,5 миллиарда рублей в проекте бюджета заложено на прямые денежные выплаты семьям с детьми, 188,8 миллиарда рублей — для выплат старшему поколению. Эти средства позволят провести индексацию пособий и компенсационных выплат на уровне выше инфляции.

Для оказания адресной социальной поддержки москвичам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предусмотрено 6,5 миллиарда рублей. Для финансирования льгот по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан в 2021 году планируется направить 25,5 миллиарда рублей, а на жилищные субсидии семьям с низким уровнем дохода — 21,9 миллиарда рублей. Всего льготами по оплате ЖКУ и жилищными субсидиями пользуются более четырех миллионов москвичей.

Кроме того, более 136 миллиардов рублей запланировано на обеспечение проезда льготных категорий москвичей на всех видах городского транспорта и в пригородном железнодорожном транспорте, а также транспорте в Московской области.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт