Москва вошла в десятку городов мира по инновационной привлекательности

В столице России завершается международный форум «Открытые инновации».
36 городов, из которых 14 – мировые столицы, приняли участие в исследовании, разработанном Центром «Российская кластерная обсерватория» Высшей школы экономики. Согласно представленному рейтингу, Москва закрепилась на восьмой строчке среди мировых городов по уровню инновационной привлекательности. Первое место занял Нью-Йорк. Однако наша столица обошла всех в области цифровизации. Рейтинг демонстрировал технологическое развитие, наличие креативных индустрий, учитывались особенности городской среды. Индекс рассчитан на основе 120 позиций.
Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин отметил, что Москва создает все условия для развития подрастающего поколения. В свою очередь это должно положительно сказаться на кадровом вопросе: молодые люди уже не поедут в поисках хорошей работы за границу, а будут применять свои способности в нашей стране.
По результатам исследования Москва первая в рейтинге по цифровизации. Лидирующих результатов столица достигла благодаря работе технопарков и крупного кластера, объединяющего 17000 инновационных предприятий. По последним данным в столице насчитывается 36 технопарков, на которых занято примерно 60000 человек. В июне этого года центр дизайна Artplay Москвы получил статус креативного технопарка. Московский международный форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года. В этом году обсуждается «Цифровое будущее. Глобализация или изоляция». Форум инновационного развития проходит онлайн.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Новости

Недвижимость

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт