Новый облик районов: в столице пройдет архитектурный конкурс по программе реновации

В столице в рамках программы реновации проведут конкурс, посвященный внешнему облику кварталов. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Конкурс затронет все районы, в которых реализуется программа реновации, и будет посвящен поиску идентичности каждого из них», — отметил он.

Участие в конкурсе смогут принять российские и международные архитекторы. Им нужно будет представить проекты фасадных решений будущих кварталов.

«Мы успели много построить, но пока работа шла над отдельными стартовыми домами, которые позволили запустить процесс переселения москвичей по программе реновации. Теперь мы переходим к масштабной работе с целыми кварталами, поиску образов районов. Они должны быть не просто набором зданий — у них должно быть свое лицо с принципиально иным качеством городской среды, архитектуры и общественных пространств», — отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, на основании предложенных концепций оформят рабочую документацию, спроектируют и построят новые кварталы. При этом важно, чтобы в обсуждении проектов принимали участие жители районов. «Думаю, что создадим отдельные фокус-группы. Мы надеемся на масштабное участие москвичей и заинтересованы в получении хорошего результата», — добавил главный архитектор Москвы.

Конкурс планируется провести в конце этого года, а уже весной 2021-го общественности представят отобранные в его рамках концепции.
Опубликованы этапы переезда по программе реновации Об этапах реализации программы реновации жилфонда в столице.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт