Вакцинация медиков от COVID-19 проходит в 11 городских поликлиниках

В детско-взрослой поликлинике в районе Замоскворечье начал работать один из центров вакцинации медицинских работников столицы от COVID-19. С его работой ознакомился Сергей Собянин. Подобные центры развернули на базе 11 городских поликлиник.

«Все равно опасность заражения существует, мы видим это по количеству заболевших ОРВИ, гриппом и так далее. Это представляет серьезную опасность и для врачей общей практики, и для участковых врачей. Потому важно привиться, чтобы избежать заражения, потому что оно представляет опасность не только для вас, но и для ваших близких, родных, когда вы приходите домой. Это постоянный риск, ощущение постоянного риска. Мне кажется, что это очень важно — воспользоваться такой возможностью, которую предоставляет государство, направляя вакцину в первую очередь как раз врачам. Мы передаем ее в первую очередь тем, кто на переднем фронте, тем, кто работает на участках», — отметил Мэр Москвы.

Вакцинация медицинских работников в Москве

15 сентября в государственных медицинских организациях Москвы началась добровольная вакцинация от COVID-19 медработников. Речь идет о медиках, которые ежедневно контактируют с пациентами с симптомами острых респираторных инфекций и подвержены максимальному риску заражения.

В первую очередь вакцинацию проходят персонал амбулаторных КТ-центров, врачи и медицинские сестры кабинетов ОРВИ, сотрудники отделения медицинской помощи на дому, в том числе медсестры, которые берут кровь и другой биоматериал.

Для проведения вакцинации медиков 11 сентября Москва получила первую партию вакцины Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Всего выделено 3472 дозы, каждая состоит из двух раздельно упакованных компонентов. Полученная вакцина была распределена между городскими и федеральными (тысяча доз) лечебными организациями.

Городские центры вакцинации медиков работают в следующих поликлиниках:

— городской поликлинике № 3 (Ермолаевский переулок, дом 22/26);

— городской поликлинике № 8, филиал 3 (улица Большая Очаковская, дом 38);

— городской поликлинике № 11 (проспект Вернадского, дом 9/10);

— городской поликлинике № 19, филиал 2 (улица Армавирская, дом 2/20);

— городской поликлинике № 45 (5-й Войковский проезд, дом 12);

— городской поликлинике № 64, филиал 2 (улица Ладожская, дом 4/6, строение 1);

— городской поликлинике № 67 (Варшавское шоссе, дом 19, строение 3);

— городской поликлинике № 180 (Уваровский переулок, дом 14);

— городской поликлинике № 214 (улица Елецкая, дом 14);

— городской поликлинике № 218 (проезд Шокальского, дом 8, строение 1);

— городской поликлинике № 68, филиал 1 (Большой Строченовский переулок, дом 23).

С 15 сентября вакцинацию прошли 126 медицинских работников городской системы здравоохранения.

Особое внимание уделяется требованиям по доставке и хранению вакцины. Ее транспортировали в термоконтейнерах при температуре минус 20 градусов. Вакцину поместили в валидированную морозильную камеру, расположенную на аптечном складе, в которой поддерживается температурный режим минус 25 градусов.

При приеме каждую упаковку отсканировали, а информацию о ней передали в систему мониторинга движения лекарственных препаратов. С аптечного склада вакцину перевозили в лечебные учреждения города на специализированном валидированном автотранспорте в термоконтейнерах. В лечебных учреждениях вакцина хранится в холодильниках.

«В холодильниках обеспечивается необходимый температурный режим для хранения — для этой вакцины он очень важен. И мы все наши поликлинические учреждения такими холодильниками оснастили. Как только будет необходимый объем, который запустится в гражданский оборот, мы расширим точки вакцинации до всех поликлиник города», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В ближайшее время планируется открыть еще 74 центра вакцинации граждан. Сначала в них будут вакцинировать медицинских работников и работников системы образования столицы. А в дальнейшем — и другие категории жителей города.

Пострегистрационное исследование вакцины от COVID-19

Департамент здравоохранения Москвы совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи и Министерством здравоохранения Российской Федерации организовал клиническое исследование эффективности, иммуногенности и безопасности комбинированной векторной вакцины Гам-КОВИД-Вак. Его цель — определить безопасность иммуногенности и нейтрализующие вирус активности вакцины. Кроме того, третья фаза исследования проводится для того, чтобы расширить возможности применения вакцины людям старше 60 лет.

«В процессе регистрационного исследования привилось около трех тысяч человек, самочувствие у всех хорошее, уже прошло несколько недель, осложнений не видели ни у кого. Поступило в гражданский оборот несколько тысяч доз вакцины, мы их направили в первую очередь медицинскому персоналу, который находится на переднем крае фронта, — это участковые врачи, врачи общей практики», — подчеркнул Сергей Собянин.

Сейчас свидетельство об аккредитации на право проведения клинических исследований получили 19 медицинских организаций. Все они отвечают международным требованиям, в них созданы исследовательские центры, определены главные исследователи и врачи-исследователи.

Принять участие в испытании смогут 40 тысяч человек. Оно будет проходить в течение шести месяцев и предполагает двукратную вакцинацию. Специально для исследования было разработано мобильное приложение — дневник добровольца, которое устанавливают во время визита пациента.

В настоящее время вакцину от COVID-19 доставили в 16 медицинских организаций Москвы.

7 сентября в медорганизациях начали скрининг, чтобы сформировать первую группу добровольцев, которым введут препарат. 9 сентября приступили к вакцинации добровольцев.

К 22 сентября вакцину получили 2985 добровольцев. В ближайшее время к проведению клинического исследования планируют подключить еще четыре городские поликлиники и четыре частные клиники.

Кроме того, в сентябре в Москве стартовала сезонная вакцинация от гриппа. Горожане могут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в пунктах мобильной вакцинации. К 23 сентября прошли вакцинацию около 1,5 миллиона человек.

Как пройдет вакцинация от гриппа: ответы на основные вопросы

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт