В Москве созданы мощности на случай ухудшения эпидситуации с коронавирусом

В столице сейчас наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Медицинские мощности, необходимые для борьбы с болезнью, в городе есть. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«В Москве внимательно следят за ситуацией с коронавирусом во всем мире. Во многих регионах, в том числе в Европе, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Те же самые тенденции отмечаются и в Москве. Сегодня мы перешагнули психологическую отметку — более одной тысячи вновь выявленных случаев. Такая тенденция подтверждается и динамикой госпитализаций больных коронавирусом. За последнюю неделю ежедневное число госпитализированных увеличилось примерно на 30 процентов», — отметили в оперштабе.

В Москве создан значительный резерв коечного фонда, который можно развернуть в любой момент. Во всех клиниках города есть необходимое медицинское оборудование и лекарства. Система ПЦР-исследования, созданная в столице, позволяет проводить около 70 тысяч анализов в сутки. Так, медики могут оперативно диагностировать заболевание, обеспечить лечение, помешать распространению вируса.

Помимо этого, в настоящий момент в городе проводят пострегистрационое исследование вакцины от коронавируса.

Сделать прививку в одном из центров исследования, развернутых в поликлиниках и стационарах, может любой желающий, заполнивший анкету и прошедший отбор. 

Первая партия уже поступила в гражданский оборот. В первую очередь вакцинацию проходят врачи и медсестры кабинетов ОРВИ, персонал амбулаторных КТ-центров, сотрудники отделения медицинской помощи на дому, включая медицинских сестер, которые берут кровь и другой биоматериал на дому. 

«В очередной раз напоминаем: развитие ситуации с вирусом будет зависеть и от самих горожан. В этих условиях особенно важным становится ношение масок. В первую очередь — в общественных местах и транспорте. По возможности стоит сократить количество контактов. Также необходимо более бережно относиться к людям старшего возраста», — добавили в оперштабе.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт