Сити-фермерство и космические системы: как пройдет московский детский чемпионат KidSkills

Московский детский чемпионат профессионального мастерства KidSkills пройдет в очно-дистанционном формате. Прием заявок уже начался. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Для юных обучающихся столицы участие в Московском детском чемпионате профессионального мастерства KidSkills — это уникальная возможность познакомиться с большим количеством интересных и перспективных профессий. Это не просто соревнования по профессиональному мастерству, а программа эффективной ранней профориентации. Она уже с детства помогает закладывать основы важнейших профессиональных умений и навыков SoftSkills, которые пригодятся в будущем», — отметила заммэра.

Чемпионат KidSkills — это соревнования по профессиональному мастерству среди дошкольников и учеников младших классов в возрасте от шести до девяти лет. Во время чемпионата участники знакомятся с востребованными профессиями и приобретают необходимые навыки. Ребята познакомятся с профессией графического дизайнера, инженера космических систем, мультимедийного журналиста — всего более 20 компетенций.

В чемпионате принимают участие команды из трех человек — двух конкурсантов и одного наставника. До 30 сентября наставник команды регистрируется и подает заявку на участие. До 8 октября команды выполняют дистанционное конкурсное задание, размещенное на сайте чемпионата. Лучшие команды пройдут во второй этап. Полуфинал чемпионата пройдет с 29 октября по 12 ноября, а финал — с 18 ноября по 18 декабря. Выполнять задания участники будут дистанционно в своих учебных заведениях.

Прежде чем принять участие в чемпионате, ребята и наставники смогут пройти программу бесплатной онлайн-подготовки. Эксперты расскажут об умениях и навыках, необходимых для успешного выступления, и подробно разберут каждый модуль конкурсного задания.

Московский детский чемпионат профессионального мастерства KidSkills начался в 2018 году, тогда соревнования проходили по пяти компетенциям. В 2019-м их число выросло до 10, а в этом году компетенций стало более 20, в числе которых «Технология моды», «Сити-фермерство», «Поварское дело» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт