Московские врачи вылечили от COVID-19 уже более 234 тысяч человек

Еще 1323 человека вылечили от коронавирусной инфекции за последние сутки в столице. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Количество выздоровевших в Москве продолжает увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровели еще 1323 пациента. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 234 029», — рассказала она.

Чтобы подтвердить отсутствие у человека заболевания, после лечения врачи проводят специальные исследования. При выписке все пациенты, которым необходимо оставаться под наблюдением, получают соответствующие рекомендации.

Вылечившимся москвичам предлагают стать донорами плазмы. Донором плазмы может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией, не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Горожане, которые выздоровели от коронавируса, могут также стать социальными волонтерами и помогать тем, кто лечится от инфекции на дому.

Если человек выздоровел от коронавирусной инфекции и желает сдать плазму крови или стать социальным волонтером, следует обратиться на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

Система здравоохранения Москвы успешно справилась с вызовами пандемии «Вы обеспечили безопасность Москвы и спасли огромное количество жизней»: Сергей Собянин наградил сотрудников Роспотребнадзора за вклад в борьбу с пандемией

Кроме того, москвичи могут пройти бесплатное тестирование на коронавирус методом полимеразной цепной реакции. Для этого нужно иметь московский полис ОМС. Если пациент  прикреплен к московской поликлинике, то он может записаться на исследование на портале mos.ru. Там нужно выбрать раздел «Услуги», подраздел «Здоровье», услугу «Запись на прием к врачу», опцию «Мазок на COVID-19 (ПЦР)», а потом — удобные дату и время.

Запись также открыта на «ЕМИАС.ИНФО», в мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО», «Моя Москва», «Госуслуги Москвы» и через информационные киоски в поликлиниках города.

Если у пациента есть московский полис ОМС, но он не прикреплен к городской поликлинике, то он может позвонить в пункт сдачи анализа в своем округе, и администратор запишет его на процедуру. Результаты доступны в течение трех дней в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт