Сергей Собянин поблагодарил волонтеров за работу в период пандемии

Сергей Собянин встретился с волонтерами, представителями благотворительных фондов и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Встреча прошла во флагманском волонтерском штабе столицы по адресу: Тверская улица, дом 9 и стала основным событием заключительного дня марафона «Спасибо, волонтеры Москвы».

Двухнедельный марафон благодарности добровольцам, которые помогали москвичам во время пандемии, проходил в городе с 2 по 14 августа. За это время более 3,5 тысячи наиболее активных участников акции взаимопомощи #МыВместе побывали на экскурсиях и посетили различные культурно-развлекательные мероприятия. Приглашенные гости проводили для добровольцев мастер-классы и мотивационные встречи.

«В Москве волонтерство стало таким мощным движением. Самое массовое волонтерство у нас было в дни больших мероприятий — Олимпийских игр, чемпионата мира по футболу и так далее. Но постепенно это стало чем-то другим, чем просто какие-то массовые большие мероприятия, охватило практически все сферы нашей жизни, начиная с культуры, заканчивая социальной поддержкой, образовательным движением и так далее. И в этом году для московского волонтерства было такое мощное, сильное испытание на прочность», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы дал символический старт конкурсу «Доброволец Москвы — 2020». Одно из главных событий волонтерской жизни города в нынешнем году пройдет в шестой раз — с августа по декабрь. Конкурс проводится по направлениям «Деятельность», «Проект» и «Команда». Подать заявку на участие могут индивидуальные участники, добровольческие объединения, в том числе объединения школ, учреждений среднего профессионального образования, вузов, коммерческих и некоммерческих организаций, а также организаторы добровольческой деятельности. Кроме того, присоединиться впервые смогут волонтерские команды коммерческих организаций, реализующие корпоративные программы социальной ответственности.

Планируется, что в конкурсе «Доброволец Москвы — 2020» примут участие около пяти тысяч добровольных помощников. В его программе — посещение волонтерских событий, участие в образовательных мастер-классах, творческих и мотивационных встречах, а также нематериальное поощрение.

Названы победители конкурса «Доброволец Москвы — 2019» 

В заключение встречи Мэр Москвы Сергей Собянин вручил наиболее отличившимся волонтерам памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Эта общественная награда была учреждена Президентом Российской Федерации.

Акция взаимопомощи #МыВместе

Акция взаимопомощи #МыВместе стартовала 28 марта 2020 года и завершилась в начале июля. Ее организаторами стали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров. Оператором акции в Москве стал ресурсный центр «Мосволонтер» — крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России.

Главной целью акции стала поддержка пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников во время пандемии коронавируса. Волонтеры доставляли лекарства и продукты. Добровольцы с медицинским образованием и студенты работали в поликлиниках и больницах. Юристы и психологи бесплатно консультировали нуждающихся граждан. Предприятия и организации — партнеры акции — помогали своими услугами и товарами.

Чтобы стать волонтером акции #МыВместе, необходимо было зарегистрироваться на сайте мывместе.мосволонтер.рф и пройти дистанционное обучение на портале dobro.ru. После этого служба по работе с волонтерами связывалась с каждым участником для уточнения информации и распределения по административным округам. Далее волонтеры проходили очный инструктаж по технике безопасности и функционалу. Для перемещения по городу в период режима повышенной готовности выдавались специальные цифровые пропуска.

В общей сложности участниками акции стали более 21 тысячи московских волонтеров, средний возраст которых составил 33 года. Это были представители различных профессий: актеры, юристы, программисты, дизайнеры, педагоги, журналисты, военные в отставке и другие. Около двух тысяч человек оказывали помощь, передвигаясь на личном автомобиле.

Большинство волонтеров посвятили себя помощи пожилым и маломобильным гражданам. Они покупали и доставляли им товары первой необходимости. Звонки принимались на единый телефон кол-центра: +7 (800) 200-34-11. Заявки обрабатывали в ситуационном центре регионального штаба. Эта работа включала в себя модерацию, обратный звонок заявителю, просчет стоимости покупок и оформление заявок. После этого заявки поступали территориальным менеджерам штаба, ставящим задачи волонтерам. Затем помощники закупали товары, доставляли их по нужному адресу и составляли отчет о выполнении задания.

С 28 марта в кол-центр поступило более 150 тысяч звонков от жителей Москвы. По результатам обращений было оформлено свыше 33 тысяч заявок на доставку продуктов питания, медикаментов и другие услуги. Заявки были полностью выполнены. В поисках нужных лекарств добровольцы могли обойти несколько аптек, а до этого посетить медучреждение, чтобы забрать необходимый рецепт. Очень часто волонтеры старались ободрить и порадовать пожилых людей. Например, от себя покупали им торты, делали другие приятные сюрпризы.

По словам директора ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрия Покровского, москвичи старшего возраста хотели поблагодарить волонтеров и приглашали их на чай. Однако все ребята строго соблюдали все меры безопасности и договаривались встретиться с ними после пандемии.

«Мы всегда готовы помочь городу. И если будет такая необходимость, мы готовы хоть с завтрашнего дня в любой момент начать проводить инструктажи, снова отправляться к пожилым людям, снова оказывать помощь. Все ребята действительно с удовольствием хоть сейчас готовы продолжать эту работу», — уточнил он.

В больницах и поликлиниках трудились более 500 волонтеров московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Большинство из них — студенты медицинских вузов и колледжей столицы, а также ординаторы и аспиранты. Среди клиник, в которых работали волонтеры, — больница № 40 в Коммунарке, больница № 15 имени О.М Филатова, больница № 31, больница № 64 имени В.В. Виноградова, госпиталь для ветеранов войны № 3, Морозовская детская городская клиническая больница, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии.

«Пандемия уже подходит к концу, ситуация с коронавирусом стабилизировалась. И я все четче и четче понимаю, что, если понадобится еще моя помощь, если наступит, например, вторая волна, мы так же готовы поддержать, мы так же готовы быть там, где мы нужны», — сказала волонтер Джемият Курбанова.

Волонтеры-медики помогали в административной работе и сестринском уходе, в том числе измеряли давление, пульс, температуру, меняли нательное и постельное белье. Добровольцам, помогавшим в «грязной» зоне, выдавались специальные костюмы, другие средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Партнерами акции #МыВместе в Москве стали 410 промышленных, транспортных, торговых, общественных и других организаций, а также частных лиц, предоставлявших в благотворительных целях продукты питания, транспортные карты, медицинские маски, услуги связи и другое.

«Очень много людей включились в ситуацию. Появились новые направления. Так, например, в городе в период пандемии появилось более двух тысяч автоволонтеров, готовых развозить продукты по больницам, некоммерческим организациям. Также впервые появилось семейное волонтерство — в Москве более 100 семей ходили к людям, доставляли им продукты, лекарства и товары первой необходимости. Появились и медиаволонтеры. Они фотографировали врачей на бейджи в больницах, чтобы пациентам было проще общаться с медперсоналом», — отметил Дмитрий Покровский.

Наряду с программой надомного обслуживания, организованной комплексом социального развития Москвы, волонтерская акция #МыВместе стала важнейшим каналом помощи одиноким пожилым и хронически больным москвичам, которые лишись возможности выходить из дома из-за введенного режима самоизоляции.

«Вопрос не только в том, сколько тонн еды вы передали, сколько медицинских препаратов донесли до дома. Моральная поддержка в этой ситуации не менее важна, ее невозможно ничем заменить, никакими деньгами. Это, пожалуй, самое главное», — сказал Сергей Собянин.

Также он поблагодарил всех горожан, которые оказывали помощь во время пандемии.

«Спасибо вам огромное. Я поздравляю. На самом деле, мы с вами добились большой победы. Пандемия отступила. Она не исчезла, но она отступила. Мы живем полноценной жизнью, город продолжает жить и развиваться. Это наша общая заслуга, и ваша тоже», ­— добавил Мэр Москвы.

Спасибо волонтерам: в Москве подвели итоги добровольческой акции #МыВместе

Ресурсный центр «Мосволонтер»

Московский городской ресурсный центр «Мосволонтер» был создан 21 февраля 2014 года. Сейчас это крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России. На сайтеmosvolonter.ru зарегистрировались более 92 тысяч добровольцев.

«Мосволонтер» занимается информационной, консультационной и инфраструктурной поддержкой добровольческих инициатив некоммерческих организаций. Проводит комплексные и тематические обучающие программы. Ведет экспертную и исследовательскую деятельность, а также развивает мотивационную программу для добровольцев.

Специалисты ресурсного центра разработали стандарт «Пять ключей успешной волонтерской программы» — описание управленческой технологии организации эффективных программ в любом направлении волонтерской деятельности. Пошаговые рекомендации по привлечению, подготовке, сопровождению, мотивации и поощрению помогают решать практические вопросы организаторов добровольческой деятельности. Стандарт занимает центральное место в библиотеке лучших практик и уникальных технологий, сформированной в содружестве с ведущими экспертами.

В ресурсном центре обучают принципам и технологиям организации волонтерской деятельности, готовят координаторов, формируют лидерский актив. За шесть лет подготовили свыше 25 тысяч человек. Среди наиболее востребованных программ — «Включайся», «Добрые уроки», «Пять ключей».

Ежегодно «Мосволонтер» участвует в проведении порядка 170 городских мероприятий, организует добровольческие акции, поддерживает мероприятия социально ориентированных некоммерческих организаций.

В 2020 году волонтеры приняли участие в студенческом фестивале предпринимательства, акциях «День студента на катке» и «Вам, любимые», последняя из которых была приурочена к Международному женскому дню.

В волонтерский корпус 75-летия Победы вступили 2780 человек. В особых условиях пандемии московские волонтеры провели несколько акций, призванных подарить праздник и хорошее настроение ветеранам войны.

«Цветы Победы»

В ходе телефонного опроса помощники выясняли у ветеранов, куда бы они хотели возложить цветы накануне Дня Победы. Получив заявки, 8 мая они отправились с букетами к памятным местам, среди которых монумент Победы на Поклонной горе, памятник защитникам неба и монументальная группа «Народные ополченцы» — всего более 20 мемориалов.

После возложения волонтеры позвонили фронтовикам, поздравили с праздником и сообщили о выполнении просьбы. Посты с краткими рассказами о подвигах ветеранов и людей, в память о которых возлагали цветы, фото и видео церемоний возложения были опубликованы с хештегом #ЦветыПобеды.

«Поздравь ветерана»

С 6 по 8 мая волонтеры по телефону поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы. Изучив биографию конкретного фронтовика или труженика тыла, они подготовили личные обращения. Через социальные службы родные ветерана были предупреждены о предстоящем поздравлении для того, чтобы он смог ответить на звонок с незнакомого номера.

«Подарок ветерану»

Волонтеры доставили инвалидам и участникам войны подарки от Мэра Москвы — мультимедийные планшеты с любимыми фильмами и песнями о войне, трансляцией парада Победы и поздравлением.

«Письмо Победы»

В Москве акция «Письмо Победы» проходит уже не первый год, и каждый горожанин может принять в ней участие. В обычные дни открытки подписывали в людных местах, а затем волонтеры передавали их ветеранам. В этом году такой возможности не было, поэтому добровольцы подписывали поздравления в территориальных штабах акции #МыВместе. Открытки доставили ветеранам вместе с продуктами и лекарствами.

«Георгиевская ленточка»

Георгиевские ленточки — главный символ Победы — волонтеры раздавали в продуктовых магазинах, аптеках, и организациях, на автозаправочных станциях и предприятиях. Ветераны и члены их семей получили георгиевские ленточки вместе с продуктами и лекарствами.

В день парада Победы 24 июня 2020 года более 400 добровольцы раздали 500 тысяч масок москвичам, вышедшим на улицы, чтобы посмотреть прохождение колонн военной техники.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт