Еще один Горький: памятник писателю авторства Веры Мухиной ждет реставрация

В Москве будет отреставрирован памятник писателю Максиму Горькому, автором которого является легендарный скульптор Вера Мухина. Этот монумент — объект культурного наследия регионального значения. Он находится на территории Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук.

«Сегодня исполняется 131 год со дня рождения выдающегося советского скульптора-монументалиста Веры Мухиной. Более десятка ее уникальных произведений украшают столицу, и наверняка горожане с легкостью вспомнят не один памятник ее авторства. Специалисты-реставраторы регулярно проводят мониторинг состояния каждого монумента. В следующем году запланирована комплексная реставрация памятника Горькому на Поварской улице», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Памятник Горькому был открыт 11 января 1956 года. Это скульптурное изображение писателя в полный рост, выполненное из бронзы. Руки за спиной. Поворот головы, поза, развевающийся плащ — все это создает динамику образа. Скульптура установлена на тонкий бронзовый плинт и помещена на гранитный постамент кубической формы.

 

Это не единственный памятник Горькому, который создала Вера Мухина. Самая известная работа, в которой она принимала участие, — монумент писателя, установленный перед Белорусским вокзалом. В 2017 году, после почти 12-летнего нахождения в парке искусств «Музеон», его вернули на первоначальное место.

Перед этим памятник отреставрировали, а подлинный пьедестал под скульптурой заново собрали после демонтажа в 2005 году. Авторский коллектив, в составе которого были Алексей Жданов и Нина Зайцева, стал лауреатом конкурса «Московская реставрация — 2017» за лучший проект реставрации и высокое качество ремонтно-реставрационных работ.

В том же году были отреставрированы еще несколько монументов, в создании которых Вера Мухина сыграла важнейшую роль: скульптурная композиция «Плодородие» в парке Дружбы на Фестивальной улице и аллегорические скульптуры «Земля» и «Вода» на Лужнецкой набережной. В 2018 году завершилась комплексная реставрация дома, где последние свои годы жила и работала Вера Мухина. Двухэтажное здание, расположенное по адресу: Пречистенский переулок, дом 5а, было построено в 1947 году. Масштабная реставрация продолжалась около двух лет и затронула как жилую, так и рабочую части дома. Тогда же в порядок привели и памятник в Пречистенском переулке, посвященный самой Вере Мухиной.

«В ближайшее время специалисты приступят к разработке проекта реставрации памятника Горькому на Поварской улице. Им предстоит описать и обосновать все будущие решения. После этого проект поступит на согласование в наше ведомство», — рассказал Алексей Емельянов.

Регулярные поддерживающие работы проводятся и на знаменитой скульптурной композиции «Вечная молодость науки» у главного корпуса Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Ранее проводили реставрацию не только монументов, созданных Верой Мухиной, но и надгробий, над которыми она трудилась. Так, в 2014 году завершилась реставрация сразу трех важных работ в ее творчестве: надгробия сына Горького, Максима Пешкова, на Новодевичьем кладбище; надгробия советского врача Алексея Замкова, мужа Веры Мухиной, и надгробия Героя Советского Союза Иосифа Дондыша. Эти монументы обладают статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Вера Мухина (1889–1953) — русская художница, советский скульптор-монументалист. Училась в Москве и в Париже. В 1935–1937 годах по ее эскизам был создан монумент «Рабочий и колхозница», который предназначался для советского павильона на Всемирной выставке в Париже, спроектированного Борисом Иофаном, и множество других памятников в столице, ставших легендарными.

Максим Горький (1868–1936) — русский и советский писатель, поэт, прозаик, драматург, основоположник литературы соцреализма.

Главархив Москвы — о том, как памятник Горькому искал свое место в столицеОт «Дружбы народов» до усадьбы Остафьево: 10 шедевров «Московской реставрации»

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе Департамента культурного наследия. Многие памятники обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик столицы. С 2011 года в городе отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019 году.

После снятия в городе ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, возобновились работы по реставрации знаменитых беседок-ротонд в Парке Горького. На протяжении уже двух столетий они являются любимым местом отдыха горожан, гуляющих по набережной Москвы-реки. Кроме того, в ближайшее время начнется реставрация особняка купцов Марковых на улице Каретный Ряд. Именно в этом историческом особняке в 1903–1920 годах жил знаменитый режиссер Константин Станиславский.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт