Арендаторы и собственники недвижимости получили поддержку города в размере 15,7 миллиарда рублей

Более четырех тысяч предпринимателей, арендующих и выкупающих у города недвижимость и землю, а также собственников земельных участков оформили отсрочку и отмену платежей на сумму 15,69 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Такие меры поддержки для столичного бизнеса и девелоперов были утверждены Сергеем Собяниным.

«Оформить отсрочку и полную отмену платежей по аренде и выкупу недвижимости могут более 14 тысяч организаций, которые пострадали в период временных ограничений и были вынуждены приостановить или существенно сократить свою деятельность. Общий объем поддержки для них составляет 20,88 миллиарда рублей», — уточнил Владимир Ефимов.

Поддержку уже получили арендаторы городской недвижимости. Они смогли отменить платежи за четыре месяца, с марта по июнь, на общую сумму 670 миллионов рублей. Застройщики оформили отсрочку платежей за аренду земли за второй квартал 2020 года на 4,06 миллиарда рублей. Девелоперы отложили платежи в размере 5,5 миллиарда рублей за изменение вида разрешенного использования принадлежащей им земли. Еще 3,6 миллиарда рублей — отложенные на три месяца платежи покупателей помещений, которые сначала арендовали их у города, а затем выкупили в рассрочку.

«До конца 2020 года подать заявку на антикризисную помощь могут еще порядка 10 тысяч индивидуальных предпринимателей и организаций, арендующих у города землю и помещения. Действующий бизнес еще может оформить четырехмесячные арендные каникулы на 4,63 миллиарда рублей, а девелоперы — трехмесячную отсрочку платежей в объеме 560 миллионов рублей», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Чтобы оформить отмену или отсрочку платежей по аренде городских земель и нежилых помещений, индивидуальным предпринимателям и организациям необходимо до 31 декабря 2020 года направить в Департамент городского имущества обращение в свободной форме. В нем нужно указать номер договора аренды или финансово-лицевого счета. Также потребуется приложить фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы, если она была приостановлена в соответствии с принятыми законами.

Обращения принимаются онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте на адрес Департамента городского имущества.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт