The Beatles и Форрест Гамп. Планы на вечер пятницы

Даже если 14 февраля для вас обычный день, не спешите домой после работы: он может стать необычным. В подборке mos.ru — пять отличных вариантов завершения трудовой недели.

Сходить в кино

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Кадр из фильма «Форрест Гамп». Режиссер Роберт Земекис. 1994 год

Со вчерашнего дня в прокате — «Джентльмены», новая криминальная комедия Гая Ричи с Мэттью МакКонахи, Хью Грантом и Колином Фарреллом. В ней режиссер, прославившийся лихими и смешными фильмами о жизни гангстеров, возвращается к любимой теме. В «Джентльменах» меньше перестрелок — герои здесь предпочитают перебрасываться крепкими выражениями, но в остальном это тот самый Ричи, которого вы полюбили в конце 1990-х, когда вышли его «Карты, деньги, два ствола». А если вы никогда не любили Гая Ричи, возможно, ваши чувства всколыхнет другое имя — Роберт Земекис. Его «Форрест Гамп», еще один незабываемый фильм из 1990-х, снова на большом экране — спустя четверть века.

Подробнее о кинопремьерах недели — в обзоре mos.ru.

Познакомиться с квартирным искусством

Время: до 21:00

Место: Московский музей современного искусства (Ермолаевский переулок, дом 17)

К. Звездочетов. Портрет Васильева. 1978 год. Фрагмент

Термин «аптарт», или aptart, или квартирное искусство, первый раз прозвучал в 1980-х в разговоре художников Михаила Рошаля, Свена Гундлаха и Никиты Алексеева для обозначения серии самодеятельных выставок, устроенных в квартире последнего. Со временем аптарт стал самостоятельным явлением в неформальном советском искусстве, ответвившись от московского концептуализма.

На выставке, открывшейся 11 февраля в Московском музее современного искусства (ММСИ) в Ермолаевском, можно познакомиться с работами представителей ядра аптарта — Никиты Алексеева, Юрия Альберта, Юрия Лейдермана, Георгия Кизельватера и других художников, а также с документами из частных собраний, из архива и библиотеки музея «Гараж» и собрания ММСИ. Основной раздел экспозиции представляет собой своего рода тотальную инсталляцию, которая позволит зрителю на мгновение почувствовать себя гостем той самой квартиры Алексеева.

Заглянуть на выставку «#три_Аристарх Лентулов»

Время: до 20:00

Место: парк «Зарядье» (улица Варварка, домовладение 6, строение 1)

А. Лентулов. Портрет М.П. Лентуловой в синем платье. Фрагмент. 1913 год

Еще одна интересная выставка открылась недавно в подземном музее парка «Зарядье». Экспозиция, посвященная русскому художнику-авангардисту Аристарху Лентулову, представляет его работы, написанные в 1910-е годы, — «Грек. Эскиз фрески», «Портрет М.П. Лентуловой в синем платье», «Портрет М.П. Лентуловой на фоне березы», а также архивные документы. Полотна одного из основателей общества реформаторов русского искусства «Бубновый валет» представлены рядом с картинами Федора Лентулова, его правнука.

Узнать о любимых женщинах Маяковского

Время: начало в 18:30

Место: мемориальная квартира семьи Маяковских (Студенецкий переулок, дом 6, квартира 20)

Лиля Брик, которой Владимир Маяковский посвятил свои самые нежные, страстные и отчаянные поэмы «Люблю» и «Про это», была не единственной женщиной в его жизни. До встречи с ней он был близок с петербургской артисткой-футуристкой Софьей Шамардиной, которая помогала устраивать знаменитое турне футуристов в 1913–1914 годах, со скульптором-монументалистом Марией Денисовой, которой посвятил «Облако в штанах». После встречи с Брик он серьезно влюбился во время поездки в Америку — его избранницей стала Элли Джонс, русская эмигрантка Елизавета Зиберт, родившая от поэта дочь. Последней любовью Маяковского стала актриса Вероника Полонская.

О женщинах и жизни Маяковского и влиянии отношений с ними на его поэзию сегодня вечером расскажут на лекции в мемориальной квартире поэта в Студенецком переулке.

Признаться в любви британской музыке

Время: начало в 19:30

Место: Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

От Генри Перселла до Элтона Джона, от The Beatles до Joy Division, от Тома Йорка до Адель — британской музыке во всем ее многообразии посвящена сегодняшняя вечеринка в Некрасовке. Сначала будут разговоры — 15-минутные выступления с признаниями в любви британским музыкантам и композиторам. К микрофону выйдут музыкальный журналист Лев Ганкин, композитор Александр Маноцков, писатель Феликс Сандалов, скрипачка Елена Ревич, певица и актриса Мириам Сехон, критик Максим Семеляк и другие люди, чья работа связана с музыкой.

Вторая часть вечеринки — концерт. Начиная с 22:00 в библиотеке выступят Женя Горбунов из группы «Интурист» и англоязычное дрим-поп-трио Chkbns.

Участие бесплатное, но нужна регистрация.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт