Экскурсия и фильм о декабристах: что подготовил Музей Победы ко Дню защитника Отечества

23 февраля Музей Победы на Поклонной горе смогут бесплатно посетить военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также курсанты военных учебных заведений и кадеты. Им потребуется лишь предъявить на кассе соответствующее удостоверение.

В течение дня действующие и будущие защитники Отечества смогут бесплатно увидеть всю экспозицию музейного комплекса, в том числе открытые площадки. В музее представлено около 400 образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны и второй половины ХХ века.

«Военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, курсантов военных учебных заведений и кадетов мы приглашаем также на бесплатные экскурсии по экспозиции “Подвиг армии”. Они начнутся в 12:00, 14:00 и 16:00, предварительная запись не требуется. Наши гиды расскажут участникам о героях Великой Отечественной войны и их самоотверженных поступках. Так, у диорамы, посвященной Сталинградской битве, гости узнают о подвиге подростка Вани Федорова, который в 12 лет, будучи сильно раненным, подорвал приближающихся к нему немецких солдат. А в витринах диорамы “Курская битва” экскурсанты увидят личные предметы и награды одного из летчиков французского авиаполка “Нормандия — Неман” Мориса Гидо. Он воевал на советских фронтах с 1944 по 1945 год и участвовал в десятках боевых вылетов», — рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Тир, кинопоказы и экскурсии

Кроме того, в музее подготовили бесплатную праздничную программу. Мероприятия смогут посетить и горожане, которые не состоят на военной службе и не работают в органах правопорядка. Для этого необходимо только приобрести входной билет. 

Для всех гостей музея в течение всего дня будет работать лазерный тир, где взрослые и дети смогут проверить свою меткость. Он расположится перед залом «Жуков». В 14:00 в Зале полководцев музея выступит детский музыкальный театр «Домисолька» с программой «Поют правнуки Победы».

Серия праздничных выступлений продолжится в 15:00 в кинозале «Конев», где для посетителей музея прозвучат песни о защитниках Родины в исполнении участников клуба авторской песни «Ветер побед». А в 16:00 в Зале полководцев можно будет послушать известные песни военных лет, среди которых «Синий платочек», «Смуглянка» и «Жди меня».

В кинозале «Конев» в 18:00 состоится бесплатный показ ленты «Союз спасения» (2019) режиссера Андрея Кравчука. Она повествует о восстании декабристов 1825 года в Санкт-Петербурге. Увидеть костюмы, в которых играли актеры фильма, можно будет на выставке в Зале полководцев. Посетители смогут рассмотреть в деталях воссозданную форму русской армии начала XIX века.

А на нулевом этаже представят костюмы из военной драмы Вадима Шмелева «Подольские курсанты», которая должна выйти в прокат в мае этого года. Это история о том, как в 1941 году во время битвы под Москвой курсанты сдерживали наступление фашистов. Гостям покажут обмундирование учеников Подольского пехотного училища и Подольского артиллерийского училища, а также лейтенантов этих учебных заведений. Обе выставки будут проходить только один день — 23 февраля.

Кадр из фильма «Подольские курсанты». Режиссер Вадим Шмелев. 2019 год

Перед входом в Зал славы с 16:00 до 21:30 развернется мини-экспозиция одной из межрегиональных поисковых организаций. Ее участники расскажут посетителям о своей работе и самых интересных находках времен Великой Отечественной войны. На выставке представят около 50 предметов — это документы и личные вещи бойцов, а также стрелковое оружие. Артефакты были обнаружены в местах боев в Московской, Смоленской и Тверской областях.

Кроме того, посетители в течение всего дня смогут познакомиться с временными экспозициями, которые сейчас проходят в музее. Перед Залом славы гостей встретит выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Туда вошло около 30 работ фронтовых художников, выполненных углем или карандашом. Под каждым портретом можно найти рассказ о подвиге того или иного солдата.

На балконе второго этажа также проходят временные выставки, посвященные героям Великой Отечественной войны. В экспозициях представлены подлинные документы, письма, газетные статьи, фотографии и личные вещи фронтовиков. Их передали в фондовую коллекцию Музея Победы ветераны, родные и близкие участников войны. А выставка «Непокоренные» на балконе перед выставочной галереей посвящена жертвам холокоста. Посетители узнают об истории создания немецких концентрационных лагерей Аушвица, Заксенхаузена, Маутхаузена, Бухенвальда, Собибора и других. Гости увидят личные вещи и документы узников концлагерей, а также фотоматериалы военных лет.

Музей Победы входит в состав мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится около 300 тысяч экспонатов, связанных со Второй мировой войной. На открытых площадках музея расположены три экспозиции — «Площадка военной техники 30–40-х годов ХХ века», «Моторы войны» и «Площадка военной техники 50-х годов ХХ века».

Музейный комплекс включает основную экспозицию, диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, трехмерную художественно-историческую панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», художественную галерею и четыре кинозала.

23 февраля москвичей также ждут бесплатные показы фильмов о войне. Они пройдут в сети городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры. В программу «Синематека. На фронте и в тылу» входит 11 картин о чести, мужестве и долге. Среди них «Офицеры», «Солдат Иван Бровкин», «Звезда», «Женя, Женечка и “катюша”» и другие фильмы.

Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 20 по 24 февраля в девяти кинотеатрах сети: «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Фильмы покажут с 35-миллиметровой пленки, хранящейся в архивах «Москино». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Расписание киносеансов представлено на сайте «Москино». 

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт