Плохие парни, великий шахматист и подводный монстр: кинопремьеры недели

В прокат вышли третья часть «Плохих парней», история юного гения шахмат, основанная на реальных событиях, российская комедия об исполнении желаний и ужасы про монстра, который притаился на дне океана.

«Плохие парни навсегда», режиссеры Адиль Эль Арби и Билал Фалла (2020). США, Мексика, 18+

История «Плохих парней» — экшен-комедии о полицейских-напарниках Майкле Лоури и Маркусе Бернетте — началась еще в 1995 году с Майкла Бэя. В 2003-м вышло продолжение фильма. Третью часть сняли другие режиссеры, правда, Бэй фильме все же появляется, но в качестве актера. Правда, роль у него небольшая. А главных героев на радость фанатам, как и в предыдущих частях, играют Уилл Смит и Мартин Лоуренс.

По сюжету напарники рассорились из-за того, что Маркус ушел из полиции и занялся частным сыском. Майкл тем временем пытается ужиться с новыми партнерами по специальному отряду и подумывает о женитьбе. Бывших напарников заставляет объединиться покушение на Майкла. Друзья столкнутся с албанским наемником, мстительной женой наркобарона и другими занятными персонажами.

Это не последнее появление легендарных копов на экране. В работу уже запущена четвертая часть «Плохих парней». Сценарий напишет Крис Бремнер, работавший над третьей частью.

«Под водой», режиссер Уильям Юбэнк (2020). США, 18+

Глубоководная исследовательская станция занимается добычей полезных ископаемых на глубине 13 километров. Нора (Кристен Стюарт) работает в научной лаборатории инженером-механиком. Размеренную жизнь станции прерывает землетрясение, корпус лаборатории трескается, один за другим происходят взрывы. Нора и другие выжившие укрываются в сравнительно безопасном отсеке, но долго здесь оставаться нельзя. У капитана миссии (Венсан Кассель) есть план спасения: пройти в гидрокостюмах по океаническому дну к соседней буровой станции, через которую можно выбраться на поверхность. По дороге к спасению они сталкиваются с глубоководным монстром, пробудившимся из-за землетрясения.

Лента Уильяма Юбэнка («Любовь», «Сигнал») отсылает к таким «глубоководным» картинам, как «Бездна» Джеймса Кэмерона, «Сфера» Барри Левинсона или недавний «Мег» Джона Тертлтауба. Ничего нового в жанр фильм, пожалуй, не вносит, зато работа Кристен Стюарт и Венсана Касселя заслуживает внимания.

«Шахматист», режиссер Пьер-Франсуа Мартен-Леваль (2019). Франция, 6+

Фахим (Ассад Ахмед) вместе с отцом вынужден эмигрировать из родного Бангладеш во Францию. Несмотря на свой юный возраст, мальчик — настоящий шахматный гений. В Париже он знакомится с одним из самых известных гроссмейстеров по имени Сильвиан. Так начинается история восхождения Фахима. Роль великого гроссмейстера исполнил Жерар Депардье, в фильме также снялась Изабель Нанти.

Картина французского режиссера, актера и сценариста Пьера-Франсуа Мартен-Леваля основана на реальных событиях. Бангладешец Фахим Мохаммад в восьмилетнем возрасте вместе с отцом переехал во Францию, где в 2012-м стал чемпионом страны по шахматам среди детей до 12 лет. К 2016 году мальчик уже вошел в топ-150 игроков мира до 16 лет.

«Марафон желаний», режиссер Даша Чаруша (2020). Россия, 16+

У провинциальной маникюрщицы Марины срывается свадьба, девушка решает взять судьбу в собственные руки и по совету подруги отправляется в Ханты-Мансийск на тренинг, посвященный исполнению желаний. Неожиданное знакомство вносит коррективы в планы героини. Главные роли в фильме исполнили Аглая Тарасова, больше всего известная по «Интернам» и «Льду», и Кирилл Нагиев. В эпизодах снялись Александр Гудков, Яна Троянова, Павел Деревянко и Екатерина Варнава. Александр Гудков также поучаствовал в написании сценария ленты вместе с режиссером комедии Дашей Чарушей. Для нее «Марафон желаний» стал полнометражным дебютом.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Новости

Недвижимость

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт