Сергей Собянин: Повышение социальных выплат коснется почти всех москвичей, получающих материальную поддержку от города

Повышение социальных выплат в 2020 году коснется почти всех москвичей, получающих финансовую помощь от города. Об этом сообщил Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1».

«Это и молодые, и пожилые, это и многодетные семьи, это семьи-попечители, которые берут на воспитание детишек из детских домов, это семьи с детьми-инвалидами», — отметил Сергей Собянин.

Он напомнил, что с 1 января материальную поддержку начнут получать дети войны. Эта льготная категория была введена в 2019 году. «Достаточно много было обращений от общественных организаций, ветеранских организаций, наверное, впервые в России введена такая категория: с 1928-го по 1945 годы — граждане, которые родились в этот период, будут получать дополнительные социальные выплаты», — сказал Мэр Москвы.

Размеры основных выплат семьям с детьми, на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам старшего поколения в следующем году увеличатся на 5,6 процента. Минимальный размер пенсии с учетом городской доплаты в 2020 году составит 19,5 тысячи рублей.

Для детей войны размер выплаты составит 1584 рубля, что соответствует размеру ежемесячной выплаты труженикам тыла. Предполагается, что новой мерой смогут воспользоваться более 80 тысяч горожан.

В общей сложности социальные выплаты из городского бюджета в будущем году получат 3,1 миллиона человек.

В 2020 году также будут проиндексированы стипендиальные фонды колледжей и вузов, входящих в систему образования города Москвы. Сейчас в них обучаются свыше 100 тысяч студентов и аспирантов. Величина индексации составит 3,7 процента.

Правительство Москвы установило размеры отдельных социальных выплат на 2020 год

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт