В Басманном началось строительство жилого дома по программе реновации

В ЦАО началось строительство жилого дома по программе реновации. На Бауманской улице появится пятисекционный монолитный дом переменной этажности от шести до 10 этажей, рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. 

«Уже выполнены работы подготовительного периода, в настоящее время идет возведение монолитных конструкций подземной части здания. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году», — сказал он.

 

Здание построят по индивидуальному проекту. Его фасады будут гармонично вписаны в историческую застройку района. Для отделки наружных стен применят систему навесного вентилируемого фасада, для облицовки подобраны высококачественные фасадные материалы: клинкерная плитка черного, белого и серого цветов с глянцевыми фасадными панелями из стали. Остекление выполнят с применением алюминиевых профилей.

В доме будет 274 квартиры (115однокомнатных, 127 двухкомнатных, 29 трехкомнатных, три четырехкомнатные). Общая жилая площадь составит 15 169,37 квадратного метра.

«Всего в Центральном округе в программу реновации вошло 109 жилых домов общей площадью 281,7 тысячи квадратных метров. В районе Басманный новые квартиры получат жители 26 сносимых домов, для начала переселения подобраны две стартовые площадки», — добавил Андрей Бочкарев.

Для маломобильных людей оборудуют пять специальных квартир. Ширина проходов в них будет не меньше двух метров. В пожаробезопасных зонах и санузлах установят переговорные устройства для связи с диспетчером.

Первые этажи будут нежилыми, они предназначены для магазинов, кафе, салонов красоты, спортклубов, кружков и секций для детей. Кроме того, здесь планируется открыть центр информирования населения. В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа и кладовая.

В каждой секции дома установят лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Помимо подземной одноэтажной парковки будут обустроены машино-места на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных людей.

В кварталах реновации создается качественная городская среда Более 400 обращений: участники программы реновации готовы приобрести дополнительную площадь

Программу реновации в столице утвердили 1 августа 2017 года. В нее вошло 5173 дома. Это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживают около миллиона москвичей.

Также определили 351 стартовую площадку. Они располагаются во всех округах города.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт