Пешеходный переход над путями МЖД появится в Бутырском районе

Надземный пешеходный переход построят через железнодорожные пути Савеловского направления Московской железной дороги, участок которого войдет в состав МЦД-1 Одинцово — Лобня.

«Сейчас жители переходят Дмитровское шоссе на светофоре в районе улицы Всеволода Вишневского, а железнодорожные пути перебегают стихийно. С запуском первого диаметра сократится интервал движения поездов в среднем до пяти минут. Современный надземный переход позволит жителям безопасно пересекать не только участок железной дороги, но и оживленное Дмитровское шоссе», — рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Новый переход соединит Дмитровское шоссе с улицей Яблочкова вблизи дома 3. Между собой будут связаны два больших микрорайона: Тимирязевский и Бутырский.

«По переходу семьи с детьми пройти в Гончаровский парк, к спортивной школе № 86, поликлиникам. Благодаря встроенным лифтам надземный переходом смогут пользоваться и маломобильные горожане», — добавил Денис Власов, заместитель руководителя транспортно-инженерного центра Института генплана Москвы.

Движение по первым двум МЦД планируют открыть к концу этого года. На МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск будет 66 станций. На 27 из них пассажиры смогут сделать пересадки на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. Работать диаметры будут с 05:30 до 01:00 — так же, как и подземка. Интервалы движения поездов в часы пик не превысят пяти-шести минут.

Запуск МЦД позволит привлечь инвестиции в экономику городаШесть пересадок свяжут Большую кольцевую линию с МЦД-1 и МЦД-2

В перспективе появятся и другие диаметры: в частности, рассматривается возможность создать маршруты, которые соединят Зеленоград и Раменское, Апрелевку и Железнодорожный, а также Пушкино и Домодедово. Московские центральные диаметры свяжут разные направления Московской железной дороги. Благодаря новому наземному метро пассажиры смогут пересечь столицу за 40 минут.

По МЦД станут курсировать поезда «Иволга». В них будет поддерживаться комфортный микроклимат и работать система обеззараживания воздуха. В вагонах установлены крепления для велосипедов, есть точки доступа к Wi-Fi, USB-розетки.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт