Открыта запись школьников на участие в программе «Московская смена»

24 мая стартует запись ребят в возрасте от семи до 14 лет для участия в бесплатной городской программе «Московская смена». Благодаря ей дети, которые летом останутся в столице, смогут как следует отдохнуть и получить новые знания.

Как организован отдых 

Для юных москвичей подготовили три смены продолжительностью не менее 21 дня. Первая смена (образовательная, физкультурно-оздоровительная и социальная) начнет работу с 3 июня, вторая (физкультурно-оздоровительная и социальная) — с 1 июля, а третья (социальная) — с 1 августа.

Дети будут находиться под присмотром педагогов пять дней в неделю по будням с 09:00 до 19:00. Для них будет организовано трехразовое питание.

В ходе образовательной смены школьники поучаствуют в познавательных мероприятиях, турнирах, викторинах, акциях, дискуссиях и конкурсах детского мастерства. Ребята также смогут послушать лекции, позаниматься в кружках и студиях по интересам и поучаствовать в профориентационных играх.

Участникам физкультурно-оздоровительной смены предложат посетить крупные спортивные мероприятия, попробовать выполнить нормативы ГТО, принять участие в мастер-классах и тематических встречах с ведущими российскими атлетами.

В рамках социальной смены на базе социальных учреждений города пройдут спортивно-оздоровительные, культурно-познавательные, гражданско-патриотические и экологические мероприятия.

Каждый месяц «Московской смены» посвятят определенной теме. Так, на июнь запланирована программа «Вперед, к победе!». Для школьников подготовят мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню России, Дню памяти и скорби, 74-летию победы в Великой Отечественной войне, а также интеллектуальные турниры и туристский слет.

Тема июльской программы — «Родные просторы». Дети смогут принять участие в спортивно-оздоровительных и туристско-краеведческих мероприятиях, приуроченных к Году детского туризма. Также предусмотрена подпрограмма «Десятилетие детства», в которую включены празднование Дня семьи, любви и верности, спартакиады, экологические акции, походы и экскурсии.

Главной темой августа станет «Мир искусства». Участники будут создавать видеофильмы, посещать театральные фестивали, фотоконкурсы. Ребят ожидают встречи с актерами, игры КВН, а также мероприятия, приуроченные к Году театра.

Сергей Собянин: Московские дети должны чувствовать себя хозяевами в городеСоветы семьям: что город делает для детей и их родителей

Где пройдут занятия 

В 2019 году «Московская смена» будет организована на базе 246 учреждений. Среди них 132 образовательные организации, 27 спортивных школ и 87 социальных учреждений. В рамках культурно-досуговой программы школьники смогут посетить 26 музеев, пять театров, 15 анимационных центров и другие интересные места — всего 54 площадки, в их числе кремль в Измайлове, усадьба Кусково, парк «Зарядье», «Москвариум», парк «Сказка», музей «Живые системы», Московский театр кукол, Московский планетарий, театр кукол «Жар-птица», Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского. Некоторые мероприятия, запланированные в рамках культурной программы, будут платными.

Музей Есенина 

Музей Сергея Есенина приглашает участников «Московской смены» на обзорную экскурсию «Путешествие длиной в жизнь» и пешеходную экскурсию по Замоскворечью «На московских изогнутых улицах…». Ребята познакомятся с творчеством поэта и лучше узнают о традициях, образе жизни и фольклоре русского народа. Программа рассчитана на группы от 15 до 30 школьников.

Фото: Московский государственный музей С.А. Есенина

«Станция Марс» 

В парке «Станция Марс» детям предложат попробовать себя в роли сотрудников марсианской станции будущего. Юные москвичи научатся контролировать работу автоматизированных систем станции, тестировать и программировать роботов, проводить анализы на микрофлору в специальном ламинарном шкафу.

Башня «Федерация» 

Вместе с экскурсоводом-историком школьники поднимутся на 89-й этаж башни «Федерация» делового центра «Москва-Сити», где послушают рассказ об основных вехах развития архитектуры столицы. Ученики также примут участие в викторине на знание города. Ребят ждут приятные подарки и дегустация свежеприготовленного мороженого.

Как записать ребенка на «Московскую смену» 

Заявление на зачисление подают родители или другие законные представители ребенка при личном обращении в выбранную ими государственную организацию. К заявлению нужно приложить:

— документ, удостоверяющий личность родителя или иного законного представителя ребенка, и документ, подтверждающий полномочия иного законного представителя;

— свидетельство о рождении ребенка или другой документ, подтверждающий факт рождения и регистрации;

— медицинскую справку по форме 079/у;

— справку об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Если заявление подается в ту организацию, в которой ребенок учится или которую посещает в течение учебного года, дополнительные документы не требуются.

Принять участие в программе могут дети, состоящие на учете в социальных организациях по месту жительства в Москве. В приоритетном порядке зачисляются ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На отдых: где и как быстро оформить медсправки для детейБезопасный, интересный и веселый отдых, или Чему учит детей «Московская смена»

Новая добрая традиция 

Проект «Московская смена» запустили летом 2016 года. Он быстро стал популярным среди столичных школьников и их родителей.

В 2018 году в программе приняли участие около 22,5 тысячи школьников. Из них 60 процентов — дети из многодетных семей, 25 процентов — из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 15 процентов — ребята с инвалидностью.

В мае этого года было принято решение о том, что «Московская смена» станет постоянно действующей программой

Город предлагает и другие возможности для летнего отдыха детей. Так, прошлым летом более 100 тысяч человек поехали в загородные лагеря, а в учреждениях культуры действовал проект «Культлето», в рамках которого было организовано около двух тысяч кружков и секций.

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт