Сверхлегкие и бесшумные: московский промкомплекс разработал уникальные вертолеты

На международной выставке HeliRussia 2019 столичный промышленный комплекс «Аэроэлектромаш» представит первый летный экземпляр сверхлегкого вертолета R-34, полноразмерный макет сверхлегкого одноместного вертолета-тренажера VA-115 и образец электродвигателя для привода воздушных винтов вертолета VA-115.

Сверхлегкий вертолет R-34 — компактный, экономичный и бесшумный. Масса конструкции составляет 280 килограммов при мощности двигателя 130 лошадиных сил и максимальной скорости 170 километров в час. Он может совершать полеты дальностью до 600 километров. Аппарат имеет кардинально новую соосную конструкцию и бесшарнирную подвеску лопастей с композитным торсионом. На вертолете также установлена парашютная спасательная система. Сейчас ведутся разработки по применению вертолета в беспилотной авиации.

Фото: АО «Аэроэлектромаш»

Вертолет-тренажер VA-115 предназначен для обучения летного состава. Его масса — 150 килограммов. Аппарат может развивать скорость до 95 километров в час и совершать полеты до 200 километров.

Бесшумный электродвигатель нового поколения для привода воздушных винтов вертолета VA-115 отличается от аналогов высокой износоустойчивостью и абсолютным отсутствием вредных выбросов.

Фото: АО «Аэроэлектромаш»

HeliRussia — это единственная выставка в России, где представлены мировые достижения в вертолетной индустрии. Она пройдет с 16 по 18 мая в выставочном центре «Крокус Экспо».

«Вертолетостроительная отрасль как одна из самых успешных отраслей российской промышленности постоянно и динамично развивается, и большой вклад в создание современных летательных аппаратов вносят столичные предприятия. Московский промкомплекс “Аэроэлектромаш” имеет собственную производственную базу и конструкторское бюро, что позволяет разрабатывать и производить востребованную на рынке продукцию, характеристики которой во многом превосходят зарубежные аналоги. Разработка изделий и систем для объектов нового поколения оборонной и гражданской авиации промышленного назначения нацелена на замещение импорта», — сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Глава ведомства добавил, что статус промышленного комплекса присвоили компании «Аэроэлектромаш» в 2017 году. Предоставленные налоговые льготы позволили предприятию направить свободные средства в производство. Так, в 2018 году установили и запустили новый обрабатывающий центр с числовым программным управлением. В него вложили около девяти миллионов рублей. До 2023 года компания планирует инвестировать более 1,4 миллиарда рублей в модернизацию комплекса и систему бережливого производства.

Статус промышленного комплекса и технопарка позволяет компаниям получать налоговые льготы. Сегодня ими обладают 44 предприятия московской промышленности. Меры поддержки позволяют сократить следующие выплаты:

— налог на прибыль (с 17 до 12,5 процента в части региональной доли);

— земельный налог (оплачивается 20 процентов от суммы исчисленного);

— налог на имущество (50 процентов от исчисленной суммы);

— арендную плату за землю (0,3 процента от кадастровой стоимости участка, это на 80 процентов ниже базовой платы).

Блоги

Здравоохранение

Инфраструктура

Криминал

Москва

Недвижимость

Новости

Образование

Передовица

Погода

Происшествия

Россия

Фото

Экономика

Транспорт

Спорт